8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как данный факт использовать для обжалования постановления о прекращении у/д?

Я потерпевший. Недавно у/д (159 ч.3) было прекращено в связи с прекращением уголовного преследования в отношении СВИДЕТЕЛЯ за истечением сроков давности привлечения его к ответственности )) Да-да, такой цирк бывает и я сейчас на него смотрю.

Естественно я обжалую по той простой причине что невозможно обосновать прекращение у/д прекращением несуществующего уголовного преследования — в у/д нет постановлений о привлечении обвиняемых/подозреваемых по нему.

Но мне необходимо воткнуть в жалобу ещё и других оснований незаконности постановления.

Так, следователь в обоснование постановления ссылается на проведённые почерковедческие экспертизы, которые в у/д подшиты. При этом постановления о назначении экспертиз в у/д есть, а вещдоков по которым были экспертизы нету, и ни вещдоки ни сами экспертизы к делу официально не приобщались, т.к. отсутствуют постановления об их приобщении.

Как докрутить дошлифовать этот момент? Мне это нужно для того, чтобы следствие больше гарантированно не занималось при мне такой клоунадой.

Прикрепляю черновик жалобы и обжалуемое пост-е, кто подскажет по делу или укажет на существенные недостатки — внесу разумную сумму, по обоюдному согласию.

Спасибо за внимание )

Показать полностью
  • СудШатох125УПК19.11.19черн
    .docx
  • т8стр73постПрекр
    .jpg
  • т8стр74постПрекр
    .jpg
  • т8стр75постПрекр
    .jpg
  • т8стр76постПрекр
    .jpg
  • т8стр77постПрекр
    .jpg
  • т8стр78постПрекр
    .jpg
  • т8стр79постПрекр
    .jpg
  • т8стр80постПрекр
    .jpg
  • т8стр81постПрекр
    .jpg
  • т8стр82постПрекр
    .jpg
  • т8стр83постПрекр
    .jpg
  • т8стр84постПрекр
    .jpg
  • т8стр85постПрекр
    .jpg
  • т8стр86постПрекр
    .jpg
  • т8стр87постПрекр
    .jpg
  • т8стр88постПрекр
    .jpg
, Виктор Викторович, г. Калининград
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор Викторович ! 

Части 1 и 2 статьи 82  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации содержат предъявляемые к следователю требования о том, что вещественными доказательствами признаются любые предметы: которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;на которые были направлены преступные действия; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Указанные предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Таким образом, на следователя возложена обязанность в следующей последовательности: осмотреть названные предметы, вынести постановление о признании их вещественными доказательствами и приобщить их к материалами уголовного дела

Поскольку, как Вы сообщаете, таких постановлений следователем не выносилось, целесообразно жалобу обосновать ссылками на игнорирование требований ст. 82 УПК РФ.

Удачи!

1
0
1
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Благодарю за внимание, но местные судьи в похожей ситуации ссылаются на самостоятельность следователя (вот не нашёл он в них доказательства преступления да и не приобщил поэтому), и на то что такое игнорирование требований ст. 82 УПК РФ напрямую не затрагивает прав и свобод потерпевших о чём есть разъяснение ВС (( Так же, отсутствие доказательств тяжело привязать как препятствие для дальнейшего обращения за судебной защитой нарушенного права, поскольку прав такое отсутствие как бы не нарушает. 

Попробую так подать…

Похожие вопросы
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 19.11.2019