Какие документы у меня должны быть, чтобы все было законно?

Здравствуйте, я сдаю квартиру родственников посуточно, квартирой пользуюсь на безвозмездной основе. Какие документы у меня должны быть, чтобы все было законно? Могу ли я платить налог со сдачи квартиры как физ. лицо не являясь собственником(укажие ссылку на закон)?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна! Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо  знать, кем являетесь Вы в отношении указанной квартиры, на основании чего Вы ею владеете и пользуетесь.Любой договор пользования (аренда, найм) жилым помещением может осуществляться только собственником либо лицом, уполномоченным владеть и пользоваться им на основании договора с собственником.С учетом принятого 07.11.2019 Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила пользования жилыми помещениями» № 1417 «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Возможно предоставлять помещение по договору найма во временное владение и пользование пусть и с целью проживания, но без акцента на «обеспечение проживания» с сопутствующими услугами,  при найме главное – передача прав владения и пользования, а при гостиничных услугах особенность именно в обеспечении проживания и предоставлении комплекса услуг: как услуги по предоставлению помещения, так и сопутствующих, обеспечивающих проживание в помещении. Тогда запрет не окажется нарушенным, раз гостиничные услуги не оказываются, а просто предоставляется по владение и пользование помещение по прямо предусмотренному законом договору краткосрочного найма жилого помещения.

Это так, к сведению, чтобы не нарушать требования указанного Постановления.

То есть каждый раз при сдаче квартиры необходимо заключать договор краткосрочного найма жилого помещения, при оформлении которого в условиях делать акцент на краткосрочную передачу  квартиры во временное владение и пользование с целью проживания.

Налог на имущество физических лиц оплачивать от своего имени Вы не можете, налог от сдачи квартиры оплачивают путем подачи декларации о доходах, где в числе прочего указываются правовые основания владения и пользования имуществом, приносящим доход, а таковых, как я поняла нет. Думаю, что Вам следует заключить договор аренды (найма) жилого помещения с одним из родственников с правом субаренды, то есть права передачи в аренду арендованного жилого помещения, такой договор можно зарегистрировать в Росреестре, если Вам необходимо все сделать в рамках закона.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
На сколько я знаю, налог должен платить то, кто получает доход. Собственник дохода сквартиры не имеет. Можно ли в таком случае мне заключить с собственником договор безвозмездного найма с правом поднайма. Смогу ли я в этом случае платить налог как физик, без регистрации ИП?