Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа без трудового договора

Здравствуйте!

Возникла следующая ситуация:

С работником предприятия не было подписано трудового договора, приказ о его приеме также не был оформлен. Свои должностные обязанности работник выполняет некачественно. Администрация намерена его уволить. Может ли такой работник быть уволен, если он фактически не был оформлен на должность?

18 Октября 2013, 14:33, вопрос №259346 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 392 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Денис
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга

    для начала советую обратить внимание на ст. 67 ТК РФ (ч.2) 

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    ст. 68 ТК РФ указывает, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

    Отсюда — формально повод для увольнения без надлежащего оформления есть, но учитывая положения ст. 67 ТК РФ работник может обжаловать увольнение и привлечь свидетелей для доказывания своей работы у вас. То есть -увольнение лучше провести правильно, как предписывают нормативные акты

    18 Октября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.