Как происходит возмещение расходов на адвоката?

Здравствуйте, сотрудники ГИБДД составили на меня административный материал по 12.8 ч.1, мировой суд вынес постановление об отмене административного правонарушения в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Подал иск в суд о возмещении расходов на адвоката, эвакуатора, гос. пошлины и морального вреда. Представитель УМВД вне стен суда предложила отказаться от иска если сотрудники ГИБДД возместят часть понесенных расходов из своих средств. Могут ли обвинить в вымогательстве и какие могут быть подводные камни.

, Александр, г. Орел
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Могут ли обвинить в вымогательстве и какие могут быть подводные камни.

Александр

Для обвинении Вас в  вымогательстве должны быть основания

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

должны быть угрозы применения насилия, повреждения имущества и т.д.

Подводный камень в том что Вы не имеете правовых оснований брать деньги от сотрудников, но взяв их откажетесь от иска и потом уже не сможете предъявить данные требования в суд.

Поэтому если и будете брать деньги то не нужно выдавать расписок об этом.

Александр
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, если мировой суд отменил АП в связи с тем, что при составлении протоколов не присутствовали понятые и в протоколы вносились исправления без моего уведомления, а также грубо нарушена процедура медосвидетельствования. В иске я прошу взыскать 50000 за адвоката, 3200 за эвакуатор, 500 госпошлины и 20000 морального вреда. На какую сумму приблизительно по решению суда я могу рассчитывать?

50000 за адвоката наверно уменьшат до 20000, точно Московскую практику не знаю, у нас где то до 8-10 т.р., моральный откажут, эвакуатор должны взыскать, госпошлину пропорционально удовлетворённым требованиям.