8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли спустя 15 лет после отказа от приватизации подать иск о возмещении ущерба?

Здравствуйте, ситуация такова -

При приватизации квартиры (получена на двоих, я вписан в ордер) получатель квартиры (мой отец) попросил меня отказаться от приватизации (приватизировал на себя одного), в суде (приватизация была, через суд) я, отказался от приватизации, он мне обещал другую недвижимость в собственность(на словах), но этого, не сделал. Прошло уже больше 15 лет. Возможно ли подать иск и возмещение ущерба, так как больше у меня, нет жилья.

, Дмитрий, г. Самара
Юлия Бубчикова
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению, обратиться в суд с иском о возмещении ущерба не получится, так как отсутствуют правовые основания для такого обращения. Участвовать в приватизации либо отказаться от нее — это Ваше право, которым Вы воспользовались. Единственное, что могу сказать: вы имеете пожизненное право пользования и проживания в данной квартире (при условии, если не будете сниматься с регистрационного учета).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, то есть, не допуск меня на эту жилплощадь, где я прописан, в рамках закона и обман меня, недоказуемый наказать, не возможно? 

Пожалуйста! Есть вариант положительного решения проблемы, связанного с недопуском Вас в квартиру! Напишите мне в чат — я расскажу как можно вам поступить в данном случае. Относительно обмана, к сожалению, вы не докажете, что вас ввели в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 19.11.2019