Возможно ли спустя 15 лет после отказа от приватизации подать иск о возмещении ущерба?

Здравствуйте, ситуация такова -

При приватизации квартиры (получена на двоих, я вписан в ордер) получатель квартиры (мой отец) попросил меня отказаться от приватизации (приватизировал на себя одного), в суде (приватизация была, через суд) я, отказался от приватизации, он мне обещал другую недвижимость в собственность(на словах), но этого, не сделал. Прошло уже больше 15 лет. Возможно ли подать иск и возмещение ущерба, так как больше у меня, нет жилья.

, Дмитрий, г. Самара
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению, обратиться в суд с иском о возмещении ущерба не получится, так как отсутствуют правовые основания для такого обращения. Участвовать в приватизации либо отказаться от нее — это Ваше право, которым Вы воспользовались. Единственное, что могу сказать: вы имеете пожизненное право пользования и проживания в данной квартире (при условии, если не будете сниматься с регистрационного учета).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, то есть, не допуск меня на эту жилплощадь, где я прописан, в рамках закона и обман меня, недоказуемый наказать, не возможно?

Пожалуйста! Есть вариант положительного решения проблемы, связанного с недопуском Вас в квартиру! Напишите мне в чат — я расскажу как можно вам поступить в данном случае. Относительно обмана, к сожалению, вы не докажете, что вас ввели в заблуждение.