Будет ли российская доверенность действительна на территории Белоруссии?

Добрый день!

Муж белорус, я гражданка РФ. Для того что бы мне получить выплаты по уходу за ребёнком на работе требуют справки из центра занятости от мужа, в данный момент у нас нет возможности поехать в Белорусь и получить справки.

Возможно ли сделать доверенность в России на его сестру что бы она получила эти справки и передала нам.

Будет ли эта доверенность действительна на территории Белоруссии?

, Алёна, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Доверенности, удостоверенные нотариально, будут действовать как в России, так и в Белоруссии.

РФ и Беларусь являются  государствами-участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (вступила в силу 19 мая 1994 года), статья 13 которой устанавливает:

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.