Выплачивается ли страховка в случае самоубийства?

Здравствуйте! Муж взял кредит, оплатил страховку, через год выплат, муж заканчивает жизнь самоубийством. Банк признал, что на такой случай , страховка не распространяется. Правомерно ли это? И что в таком случае делать нам?

, Ольга, г. Псков
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если смерть Застрахованного вследствие самоубийства или следствий покушения на самоубийство произошла по окончанию трех лет после начала действия Договора страхования, если такое событие имело место на протяжении трех лет с момента заключения Договора, оно не считается страховым случаем и страховая выплата не осуществляется. Исключением являются доведения Застрахованного лица до самоубийства — в этом случае страховая выплата осуществляется на протяжении всего срока действия договора.

Ольга
Клиент, г. Псков

Юлия, большое спасибо за ответ, значит наследники, т.е. я, дети, и его мама, в любом случае будем обязаны погасить кредит?

Если вы приняли наследство, то да! Наследники наследуют не только имущество, но и долговые обязательства. Если требуется более углубленная консультация — обращайтесь в чат!