Нужен ли путевой лист для грузового автомобиля?

день добрый, ответьте пожалуйста нужен ли путевой лист для грузового автомобиля грузоподъемностью до 1 тонны если авто зарегистрировано на частное лицо, занимаюсь грузоперевозкой.

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

На этот счёт есть такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 18 сентября 2008 г. N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

В нём сказано следующее:

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Если так, то физическое лицо, которое использует грузовик для себя, не должно оформлять путевой лист. Но, с другой стороны, физическое лицо не может оказывать услуги на регулярной основе, не будучи предпринимателем, а став им, обязано оформлять путевые листы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!