Как вернуть трудовую книжку, которую отказываются возвращать?

Здравствуйте. я генеральный директор ООО, сегодня учредители решили, что я больше не работаю. Вся документация, в том числе и трудовая книжка моя находится у них. Они мне ее не возвращают, что мне делать?

, Ермакова Галина Ивановна, г. Канск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Галина! Во-первых, Вам  необходимо получить не только трудовую книжку, но и приказ об увольнении.  Рекомендую подготовить и направить заявление о том, что в связи с решением учредителей, озвученным Вам устно, просите выдать Вам на руки копию приказа об увольнении трудовую книжку и произвести в Вами окончательный расчет. За несвоевременную выдачу трудовой книжки работодатель может быть привлечен к ответственности.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! На основании ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Аналогичное требование содержится в Правилах ведения и хранения трудовых книжек: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Если в этот день выдать документ невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения. За нарушение сроков выдачи трудовой книжки трудовым законодательством преду­смотрена ответственность.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если учредители приняли такое решение, то они должны ознакомить Вас с протоколом участников. Если протокола нет, то это только слова и Вы не уволены. Если уволены, то трудовую книжку и зарплату должны выдать в день увольнения. Пишите претензию работодателю, жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Удачи. С уважением Юрий Александрович.