Требуются ли какие-нибудь документы от мужа, чтобы жена могла подать на развод?

Добрый день! Жена, проживающая в России, подает на развод. Имеется общий ребенок 4х лет. Муж не может присутствовать лично, так как в данный момент находится на заработках в другой стране. Какие документы требуются от мужа, чтобы жена могла в одностороннем порядке подать на развод?

, Наталья, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В принципе никаких, достаточно заявления жены. Но будет проще, если заявление о расторжении брака подаст муж, указав в нем, что он не может лично присутствовать в суде и попросит рассмотреть дело в его отсутствие. Так будет выражена позиция мужа. А жена сможет подать на его иск отзыв, что она не возражает — это самый быстрый вариант.

Второй — когда истцом будет жена, тогда мужу нужно подать отзыв на ее иск. Если в суд обратится жена, а муж не предоставит никаких документов, брак будет расторгнут, но процесс может затянуться.

Могу объяснить вам все более подробно, составить документы, чтобы в них не было ошибок, для ускорения процесса.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо! Все понятно.

Пожалуйста, удачи вам

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать на развод Вы можете без мужа. Обращайтесь в суд. Документы от мужа никакие не нужны. У Вас должны быть свидетельство о регистрации брака и свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт. С уважением Юрий Александрович.