Как понести минимальное наказание?

Рано утром (:6-00) на кухне было сухо. Примерно с 6-30 до 7-00 неожиданно из под резиновой прокладки первого фильтра очистки воды (всего в системе очистки воды 7 последовательно соединённых фильтров) ударила струя воды. За считанные секунды кухню затопило и вода устремилась вниз на 3-й, 2-й и 1-й этажи. От шума соседей я проснулся, увидел потоп, перекрыл воду и с женой стали быстро убирать воду с пола. Соседи 3-го и 1-го этажей с качественными обоями претензий не выставили (обои просохли к обеду и следов потопа не осталось). Соседи со второго этажа собирались делать ремонт в квартире и менять старые дешёвые бумажные обои на новые, и теперь хотят сделать это за наш счёт. После потопа на них остались следы от воды. Теперь они вызвали частного оценщика по ремонту и требуют большую сумму денег. Учитывая, что фильтры мне устанавливала фирма по договору (с актом сдачи) с 5-летним сроком гарантии и 30-летним сроком эксплуатации, и гарантийный срок ещё не вышел, но сама фирма больше не существует(!). Однако я предполагаю, что был гидравлический удар (возможно утром включили насос в системе водоснабжения с целью увеличения давления подачи воды, когда весь микрорайон проснулся). В дальнейшем аварийные сантехники включили подачу воды… Фильтр больше не протекал. Как доказать, что был гидроудар? Как минимально заплатить соседям со 2-го этажа за ремонт? Если придётся выплачивать всю сумму убытков, то можно ли просить суд выплачивать частями? Мы с женой пенсионеры, я инвалид, к старости накопили десятки заболеваний и тратим много денег на лекарства. Можно ли сократить оплату в данной ситуации, так как виновными себя не считаем? Спасибо.

, Владимир, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Соседи со второго этажа собирались делать ремонт в квартире и менять старые дешёвые бумажные обои на новые, и теперь хотят сделать это за наш счёт.

Владимир

Но в данном случае они могут рассчитывать на возмещение ущерба не более стоимости поврежденного имущества.

Как указано в ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом в разъяснениях представленных в постановлении

Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случаеразмер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Именно на этом и строится защита — говоря о том, что возмещение должно быть соразмерно причиненному ущербу, а не быть направлено на личное обогащение пострадавших лиц.

Как доказать, что был гидроудар?

Владимир

Это весьма проблематично, поскольку замеры давления воды на момент протечки не производились. Тут нужно только получать данные с поставщика о том, под каким давлением была осуществлена подача воды.

Как минимально заплатить соседям со 2-го этажа за ремонт?

Владимир

В данном случае, если они обратятся в суд, заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертом вопроса о стоимости восстановительного ремонта для приведения квартиры в состоянии до залива с учетом используемых ранее предметов интерьера по среднерыночным ценам.

Если придётся выплачивать всю сумму убытков, то можно ли просить суд выплачивать частями?

Владимир

Да, можно.

После вынесения судом решения Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа.

В силу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
фильтры мне устанавливала фирма по договору (с актом сдачи) с 5-летним сроком гарантии и 30-летним сроком эксплуатации, и гарантийный срок ещё не вышел, но сама фирма больше не существует(!).

Владимир

Владимир, а производитель существует?

Есть вариант, если будет установлено, что причиной затопления явился брак в фильтрах — то Вы выплаченную сумму возмещения ущерба соседям можете взыскать с производителя фильтров очистки воды, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Однако для этого в суде, если соседи подадут к Вам иск, Вы заявляя перед судом ходатайство о проведении экспертизы помимо вопроса о размере ущерба ставите вопрос о вероятной причине затопления.

А именно, что могло явиться причиной протечки фильтра: имел ли место производственный брак, следствием которого явилась протечка или это явилось причиной увеличения давления в системе водоснабжения, что привело к разгерметизации фильтра.

В любом случае при одном из вариантов ответа на данный вопрос, Вы сможете требовать возмещения ущерба или с производителя фильтров или с ресурсоснабжающей организации (если эксперт придет к выводу о повышении давления воды).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как доказать, что был гидроудар?

Владимир

1. В данном случае в вашем тсж нужно запросить сведения с прибора учета ХВС и ГВС за этот день. В распечатке можно будет увидеть показания приборов и давление в системе.

2. Сохранить поврежденный фильтр, чтобы впоследствии провести экспертизу с целью установления причины его нарушения и факт превышения давления.

3. Сделать запрос в ТСЖ и Водоканал с целью выявления проводимых работ по воде в данный день.

Как минимально заплатить соседям со 2-го этажа за ремонт?

Владимир

Для того, чтобы оплатить по минимуму, нужно в судебном заявить ходатайство о проведении экспертизы по ущербу от затопления.

Если вы считаете, что был гидроудар, то в качестве третьего лица нужно будет привлекать ТСЖ и так же проводить экспертизу фильтра с целью установления гидроудара. Если все подтвердится, то ТСЖ переведете в ответчики.

Если придётся выплачивать всю сумму убытков, то можно ли просить суд выплачивать частями?

Владимир

У вас есть право после вынесения судом решения подать заявление о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ)