Как взыскать денежные средства в таком случае?

Добрый день!

Организация по ошибке перечислила денежные средства умершего работника на его банковскую карту.

В дальнейшем, сестра умершего данные денежные средства сняла.

Сейчас бывшая супруга умершего работника подала иск, в защиту прав несовершеннолетней дочери о взыскании с работодателя денежных средств.

Понятно, что суд удовлетворит данный иск.

Подскажите пожалуйста, каким образом возможно взыскать с сестры умершего денежные средства которые она незаконно сняла с его карты?

Заранее признателен за помощь!

, Данила, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Данила!

Действия сестры умершего следует квалифицировать как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Посмотрите решение по аналогичному делу: https://sudact.ru/regular/doc/HyMzb4xsv01R/

Интересно, почему же наследники решили взыскивать задолженность с Вас, если вы ее выплатили на карту умершего. Тогда бы и разбирались с сестрой.

Я Вас советую поступить следующим образом: срочно направлять претензию, потом иск сестре умершего о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, и приостанавливать производство по делу о взыскании с вас денежных средств в пользу наследников умершего до вынесения решения по делу (по вашему иску).

Если суд все же откажет в приостановлении, тогда придется вам все-таки выплатить наследникам долг, ну а неосновательное обогащение взыскивать параллельно.

Во всяком случае, вы сейчас суд оповестите о факте того неосновательного обогащения, приобщите к материалам дела документы, свидетельствующие о переводе денежных средств на карту умершего, попробуйте привлечь к делу сестру как третье лицо. И копию направленной ей претензии приобщите к материалам дела.

С уважением, Юдакова Е.А.