Можно ли снизить сумму выплаты при расторжении договора с агентством?

Заключили договор с агентством на просмотр квартир. Риэлтор сказала, что по этому договору платить ничего не надо, что это просто на просмотр. Так как собирались работать именно с этой компанией, соответственно подписали. В итоге подобрали дом. Когда принесли документы на одобрение ипотеки про оплату ничего не сказали. Дом посмотрели. Решили брать. Оказалось, что наследники не вступили в наследство. Стали ждать. В итоге стоимость дома возросла и нам его начали предлагать по другой цене. Мы отказались. Нам сказали, что его продали. Через некоторое время узнали, что этот дом до сих пор продается в другом агентстве за ту сумму, за которую изначально собирались покупать. С первым агентством решили разорвать договор. И тут нам говорят, что по договору мы должны оплатить 10.000 рублей за одобрение кредитной заявки. Понимаю, что виноваты сами, что не прочитали хорошо договор, понадеялись на порядочность риэлтора. Однако, такая сумма, как мне кажется, слишком завышена. Можно ли как то снизить данную сумму или придется все-таки платить? И если они подадут в суд, 100 % выиграют дело?

, Бралгина Евгения Александровна, г. Нижний Тагил
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу оказанные Вам услуги должны быть оплачены.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)
Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Но многое зависит от содержания договора, который был с Вами заключен, а также какие документы в связи с оказанием услуг Вы подписали.

В порядке платной консультации я готов проанализировать заключенный с Вами договор и подписанные Вами документы, связанные с его исполнением (если таковые были) и дать Вам подробный и мотивированный ответ о перспективах взыскания с Вас стоимости услуг по такому договору. Понадобятся фото/скан договора и всех подписанных Вами документов.