Может ли учитель запрещать мне общаться с людьми, которые старше меня?

Может ли учитель переходить на личности? То есть , влазить в мою жизнь, запрещать мне общаться с мальчиками которые старше меня?

Уточнение от клиента
Совсем недавно, я стояла и разговаривала со своими друзьями, я общаюсь с мальчиками потому что у нас в школе девочки в основном сплетницы, при встречи мы как всегда обнялись, а учительница которая была дежурная увидела это и предъвила мне что моё повидение в таком возрасте не нормальное…
Я конечно же сказала ей что это нее дело, видимо теперь она меня не любит.
После я и мои два друга стояли около туалета, мы начали беситься и мальчики затащили меня в мужской туалет, заперли там и не выпускали, эта учительница так же это увидела, и снова начала на меня всяко мол они в туалет я за ними ну и всякую чушь, я психанула и ушла…
, Милана Власова, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Милана, добрый день,

Полагаю, никто не запрещает Вам общаться с противоположным полом, Вам лишь сделали замечание относительно формы Вашего общения.

В соответствии с п.1 ст.48 ФЗ «Об образовании в РФ», педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.

Таким образом, преподаватель выполняет возложенную на него функцию, не более.

Удачи!