Что может сделать работодатель, если я по состоянию здоровья не отработаю две недели?

Добрый день! Переехала с мужем в другой регион в сентябре устроилась в торговую сеть получила первую зарплату в октябре, подходит директор магазина и говорит внеси деньги в главную кассу 2400 за недостачу, спрашиваю за какую? Отвечает:при приёмке профукали мясо. Одна из сотрудниц проболталась что недостача тянется с августа задаю директору вопрос за какой срок такая сумма я устроилась 22.09 ответ просто поразил: ну ревизия была в августе. я ей: а я с 22.09 работаю. Она мне:ну тогда 1500 заплати. Написала заявление на увольнение в связи с переездом обратно в свой город заставили отработать 2 недели. Вечером того же дня после закрытия смены на кассе вышла недостача 160 руб директор сказала внести недостающую сумму я ответила что наличными у меня нет она сказала чтоб я сделала перевод онлайн я перевела деньги. На следующий день утром почувствовала себя плохо предупредила директора что выйти не смогу по состоянию здоровья директор сказала что моё здоровье её мало интересует и я обязана выйти на работу

Обращалась в поликлинику местную без прописки хотя-бы временной и справок с места прежнего жительства в помощи отказывают а состояние здоровья действительно плохое вынуждена вернуться в свой город для прохождения лечения что может сделать работодатель и что можно сделать мне?

, Юлия, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Работодатель допустил множество нарушений трудового законодательства.

подходит директор магазина и говорит внеси деньги в главную кассу 2400 за недостачу,
Она мне: ну тогда 1500 заплати.

Получается, что директор заявляет, что вы причинили организации материальный ущерб. Как должно быть оформлено по закону факт причинения ущерба и порядок его возмещения?

Прежде чем принять решение о возмещении причиненного ущерба конкретными работниками, работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (ч.1 ст.247 ТК РФ).

Должен быть составлен Акт о недостаче в двух экземплярах и в первом и во втором случае, с точным указанием наименования товара, количества и суммы. Акты должны быть заверены подписью ответственных лиц и подотчетным торговым работником.

Кроме того, для установления причины возникновения ущерба работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба (ч.1 ст.247 ТК РФ). Что я так понимаю, сделано не было.

Далее, работодатель должен издать распоряжение о взыскании с вас 160 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч.2 ст.248 ТК РФ).

она сказала чтоб я сделала перевод онлайн я перевела деньги

В случае таких нарушений порядка привлечения работников к материальной ответственности, вы вправе не оплачивать такие задолженности тем более не понятно на чью именно карточку вы сделали перевод. Перевод на карточку не означает перевод на расчетный счет организации.

состояние здоровья действительно плохое вынуждена вернуться в свой город для прохождения лечения что может сделать работодатель и что можно сделать мне?

При наличии больничного листа длинною в 14 дней вы можете не отрабатывать 2 недели после выхода с больничного. Работодатель должен вас уволить сразу — в ваш последний день отработки.

Даже в случае, когда работник, будучи на рабочем месте, пишет заявление об увольнении, а потом уходит на длительный больничный, указанная в заявлении дата увольнения не меняется.

Соответственно, вы будете уволены в день, указанный в заявлении об увольнении, даже если в этот день будете отсутствовать на работе.