Могут ли не отпустить в отпуск ветерана труда?

Добрый день. Я работающий пенсионер, ветеран труда федерального значения. написала заявление на отпуск на август, не отпускают. у меня вопрос- как ветеран труда имею ли я право пойти в отпуск в удобное и нужное мне время, если да, то напишите, пожалуйста, на какие документы мне ссылаться.

, Валентина, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться только правом на предоставление в любое время отпуска без сохранения заработной платы.

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы» указано:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

 Для ветеранов труда законодательством не предусмотрена возможность использования ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время.

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 123 «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» установлено:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Ветераны труда к вышеуказанным категориям лиц, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, не относятся.