8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора от покупки дивана

10 ноября 2019 г. нами был заключен договор на покупку дивана в рассрочку. При покупке был продемонстрирован выставочный образец. Продавец- представитель компании «Много мебели» сказал, что диванов на складе нет, его поставят ориентировочно через 2 недели. При покупке была оформлена рассрочка с банком Тинькофф. Через несколько дней дома, внимательно прочитав договор, я выяснила, что согласно договора: Срок передачи Мебели Покупателю/: 28 (двадцать восемь) рабочих дней с даты 100% оплаты Мебели Покупателем… (копию договора прилагаю). Тогда не понятно, в чем заключается рассрочка. В таком случае, можно самому скопить без услуг банка.Понимаю, что самой надо было внимательнее читать договор, прежде чем подписывать. Оплату ежемесячных платежей еще не осуществляла -по графику должна до 10.12.2019 первый ежемесячный платеж (копию договора по кредите прилагаю). Мебель еще не получили. Скажите, пожалуйста могу ли я отказаться от покупки? Если да, то как это сделать? Заранее благодарна, Наталия Гольчевская

    стр.3
    .jpg
    стр.7
    .jpg
    стр.1
    .jpg
    стр.4
    .jpg
    стр.5
    .jpg
    стр.6
    .jpg
    стр.8
    .jpg
    стр.2
    .jpg
    стр.4
    .jpg
    стр.5
    .jpg
    стр.6
    .jpg
    стр.8
    .jpg
    стр.1
    .jpg
    стр.2
    .jpg
19 ноября 2019, 03:27, Наталия, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если Вы не получили еще мебель – Вы вправе отказаться от ее покупки на основании 4 статьи 497 ГК РФ —

если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договор розничной купли-продажи товара по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 —

покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

В данном случае отказ от договора до передачи товара не является неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, т.к. является правом потребителя, поэтому продавец вправе потребовать только возмещения расходов. Вам необходимо направить соответствующее заявление в магазин либо вручить его под расписку либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении описью вложения.

19 ноября 2019, 04:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день!

В соот.со ст.489 ГК РФ:

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

По условиям Договора банк Тинькофф с момента заключения с вами Договора переводит за вас магазину 100% оплату, а вы уже оплачиваете банку рассрочку.

Поэтому и

срок передачи Мебели Покупателю/: 28 (двадцать восемь) рабочих дней с даты 100% оплаты Мебели Покупателем…

Оплата в вашем случае будет 100% уже с момента заключения договора о рассрочке с банком, поэтому в данном плане переживать не стоит, вам не нужно ждать окончания вашей рассрочки чтобы забрать товар.

19 ноября 2019, 05:35
0
0
0
0

Что касаемо отказа от данного договора, то вы вправе отказаться от данного товара.

Согласно ч.4 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Т.е до передачи данного вам товара вы вправе отказаться от Договора.

19 ноября 2019, 05:46
Наталия
Наталия
Клиент, г. Иркутск

Видимо я не совсем точно описала свой вопрос. Я не хочу забирать товар, я хочу расторгнуть договор. Имею ли я такую возможность?

19 ноября 2019, 06:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Расторжения договора покупки и взыскание убытков
Здравствуйте! Подаю иск о расторжении договора купли-продажи и возвращении мне стоимости в размере 8000 рублей. Исковое заявление с указанным требованием мне подавать мировому судье или в районный суд. Склоняюсь, что мировому. И второй момент, потребитель имеет право на возмещение убытков. Если товар, который я покупала стоил 8000 р., а сейчас этот товар стоит 10 000 р., то могу ли я взыскать с продавца 2000 р. ущерба? И могу только после покупки или до покупки тоже?
28 сентября 2016, 12:41, вопрос №1391191, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Как можно расторгнуть договор о покупке дивана?
Доброе время суток. Посоветуйте пожалуйста. Я 26.10.15 заключил договор о покупке дивана и оплатил полную стоимость (100%). В договоре написано, что доставят диван в течении 30 рабочих дней. Через 3 недели диван доставили. Но через 2.5 месяца расскладной механизм дивана сломался. Я поехал к продавцу и написал заявление (заменить диван с моей доплатой на диван другой модели). Пришёл отказ (отказ на ремонт, отказ на замену) Есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации?
29 января 2016, 19:04, вопрос №1121073, Сергей, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав потребителей
Прошу проконсультировать о перспективности обращения в суд для расторжения договора купли-продажи и возврата денег
Прошу проконсультировать о перспективности обращения в суд для расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Суть иска: Я увидел на сайте производителя диван где указана величина спального места 150 см Купил диван. Оказалось он не полностью открывается и величина спального места 150 см только в середине ложа, а в нижней части 138 см Написал претензию с требованием вернуть деньги Получил ответ где изготовитель отвечает: 1. не полностью диван не открывается т.к механизм еще не разработан и нужно подождать. 2. по поводу меньшего спального места что да, производитель заявляет 150 см но в нижней трети всего 138 см и это "конструктивная особенность" Меня не устраивает ждать, мне нужно сейчас пользоваться и не устраивают "конструктивные особенности" размеров, т.к искал я место именно 150 см Насколько перспективно обращение в суд? Претензии и ответы в приложеном файле
24 марта 2015, 11:43, вопрос №774948, Василий, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Неустойка при расторжении договора купли-продажи
Заключили договор купли продажи на поставку дивана 01.09.2014 предварительная стоимость составила 24000.Предварительная доставка должна быть 07.10.2014, но до сих пор диван не доставили.15.12.2014 составила заявление о расторжении договора, где указала возместить неустойку в размере 0,5% от стоимости предварительной оплаты.В магазине сказали что неустойку платить не будут т.к у них произошла реорганизация,что я заключала договор с ООО "Цвет Диванов", а они стали называться ООО "Московский дом мебели".Но меня никто в известность не ставил.Могу ли я получить неустойку при расторжении договора?Просрочка доставки составляет 68 дней
16 декабря 2014, 08:45, вопрос №656239, Нина, г. Владимир
3 ответа
Защита прав потребителей
Расторжение договора покупки товара
Здравствуйте, я приобрел iphone 5 14.10.2013г. Сегодня 04.10.2014г. Появился дефект аккумулятора - заряжается не до конца (примерно на 70-80%) и может отключится при 10% заряда. Является ли это сложным дефектом и могу ли я расторгнуть договор покупки? И еще при покупке, продавец не сказал что телефон не для России. Спасибо!
04 октября 2014, 04:57, вопрос №575878, Дмитрий, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2019