8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора от покупки дивана

10 ноября 2019 г. нами был заключен договор на покупку дивана в рассрочку. При покупке был продемонстрирован выставочный образец. Продавец- представитель компании «Много мебели» сказал, что диванов на складе нет, его поставят ориентировочно через 2 недели. При покупке была оформлена рассрочка с банком Тинькофф. Через несколько дней дома, внимательно прочитав договор, я выяснила, что согласно договора: Срок передачи Мебели Покупателю/: 28 (двадцать восемь) рабочих дней с даты 100% оплаты Мебели Покупателем… (копию договора прилагаю). Тогда не понятно, в чем заключается рассрочка. В таком случае, можно самому скопить без услуг банка.Понимаю, что самой надо было внимательнее читать договор, прежде чем подписывать. Оплату ежемесячных платежей еще не осуществляла -по графику должна до 10.12.2019 первый ежемесячный платеж (копию договора по кредите прилагаю). Мебель еще не получили. Скажите, пожалуйста могу ли я отказаться от покупки? Если да, то как это сделать? Заранее благодарна, Наталия Гольчевская

Показать полностью
  • стр.3
    .jpg
  • стр.7
    .jpg
  • стр.1
    .jpg
  • стр.4
    .jpg
  • стр.5
    .jpg
  • стр.6
    .jpg
  • стр.8
    .jpg
  • стр.2
    .jpg
  • стр.4
    .jpg
  • стр.5
    .jpg
  • стр.6
    .jpg
  • стр.8
    .jpg
  • стр.1
    .jpg
  • стр.2
    .jpg
, Наталия, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если Вы не получили еще мебель – Вы вправе отказаться от ее покупки на основании 4 статьи 497 ГК РФ —

если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договор розничной купли-продажи товара по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 —

покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

В данном случае отказ от договора до передачи товара не является неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, т.к. является правом потребителя, поэтому продавец вправе потребовать только возмещения расходов. Вам необходимо направить соответствующее заявление в магазин либо вручить его под расписку либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении описью вложения.  

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.489 ГК РФ:

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

По условиям Договора банк Тинькофф с момента заключения с вами Договора переводит за вас магазину 100% оплату, а вы уже оплачиваете банку рассрочку.

Поэтому и

срок передачи Мебели Покупателю/: 28 (двадцать восемь) рабочих дней с даты 100% оплаты Мебели Покупателем…

Оплата в вашем случае будет 100% уже с момента заключения договора о рассрочке с банком, поэтому в данном плане переживать не стоит, вам не нужно ждать окончания вашей рассрочки чтобы забрать товар.

0
0
0
0

Что касаемо отказа от данного договора, то вы вправе отказаться от данного товара.

Согласно ч.4 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Т.е до передачи данного вам товара вы вправе отказаться от Договора. 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Иркутск

Видимо я не совсем точно описала свой вопрос. Я не хочу забирать товар, я хочу расторгнуть договор. Имею ли я такую возможность?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 19.11.2019