Расторжение договора от покупки дивана

10 ноября 2019 г. нами был заключен договор на покупку дивана в рассрочку. При покупке был продемонстрирован выставочный образец. Продавец- представитель компании «Много мебели» сказал, что диванов на складе нет, его поставят ориентировочно через 2 недели. При покупке была оформлена рассрочка с банком Тинькофф. Через несколько дней дома, внимательно прочитав договор, я выяснила, что согласно договора: Срок передачи Мебели Покупателю/: 28 (двадцать восемь) рабочих дней с даты 100% оплаты Мебели Покупателем… (копию договора прилагаю). Тогда не понятно, в чем заключается рассрочка. В таком случае, можно самому скопить без услуг банка.Понимаю, что самой надо было внимательнее читать договор, прежде чем подписывать. Оплату ежемесячных платежей еще не осуществляла -по графику должна до 10.12.2019 первый ежемесячный платеж (копию договора по кредите прилагаю). Мебель еще не получили. Скажите, пожалуйста могу ли я отказаться от покупки? Если да, то как это сделать? Заранее благодарна, Наталия Гольчевская

  • стр.3
    .jpg
  • стр.7
    .jpg
  • стр.1
    .jpg
  • стр.4
    .jpg
  • стр.5
    .jpg
  • стр.6
    .jpg
  • стр.8
    .jpg
  • стр.2
    .jpg
  • стр.4
    .jpg
  • стр.5
    .jpg
  • стр.6
    .jpg
  • стр.8
    .jpg
  • стр.1
    .jpg
  • стр.2
    .jpg
, Наталия, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если Вы не получили еще мебель – Вы вправе отказаться от ее покупки на основании 4 статьи 497 ГК РФ —

если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договор розничной купли-продажи товара по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 —

покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

В данном случае отказ от договора до передачи товара не является неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, т.к. является правом потребителя, поэтому продавец вправе потребовать только возмещения расходов. Вам необходимо направить соответствующее заявление в магазин либо вручить его под расписку либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении описью вложения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.489 ГК РФ:

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

По условиям Договора банк Тинькофф с момента заключения с вами Договора переводит за вас магазину 100% оплату, а вы уже оплачиваете банку рассрочку.

Поэтому и

срок передачи Мебели Покупателю/: 28 (двадцать восемь) рабочих дней с даты 100% оплаты Мебели Покупателем…

Оплата в вашем случае будет 100% уже с момента заключения договора о рассрочке с банком, поэтому в данном плане переживать не стоит, вам не нужно ждать окончания вашей рассрочки чтобы забрать товар.

Что касаемо отказа от данного договора, то вы вправе отказаться от данного товара.

Согласно ч.4 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Т.е до передачи данного вам товара вы вправе отказаться от Договора.

Наталия
Клиент, г. Иркутск

Видимо я не совсем точно описала свой вопрос. Я не хочу забирать товар, я хочу расторгнуть договор. Имею ли я такую возможность?