Как написать претензию на выставление счёта в двойном размере?

На несколько месяцев просрочили поверку счетчика и показания его не учитывались, плата взималась по среднему, а потом по нормативу. Потом поверили счетчик, и Водоканал выставил счет за разницу между показаниями, которая набежала за эти несколько месяцев (когда мы платили по среднему/нормативу). Т.е фактически хотят взять двойную оплату. Покажу на примере. Допустим, на момент истечения срока поверки показания были 100. За несколько месяцев они стали 150, но Водоканал их не учитывал и считал по среднему. Потом счетчик поверили, на момент поверки показания были 150. И после этого за месяц, допустим, стало 160. Соответственно, мы платим снова по счетчику за 160 - 150 = 10. Но Водоканал выставил счет на 60 (160 - 100 - взял старые показания, которые не признавал до поверки счетчика). Разве это правомерно? Как правильно написать претензию? На какие документы можно ссылаться в споре с Водоканалом?

, Nadezhda Krupskaia, г. Воронеж

Добрый день!

Полагаю, что Водоканал действует неправомерно. Порядок расчёта платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, а в них есть такой пункт:

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
....д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.

Таким образом, после завершения проверки Вашего прибора учёта исполнитель должен был зафиксировать в акте фактические показания прибора учёта и руководствоваться ими при дальнейших расчётах. Если Вы уже оплатили за прошедшие периоды по нормативам и средним показателям, повторное взимание платы неправомерно. Надо так и отразить в претензии, специальных форм нет, просто излагаете суть дела и просите сделать перерасчёт. Спорные вопросы решаются в суде.

Всего доброго!