Как быть, если насильно пытаются выдать замуж в 16 лет?

Здравствуйте , подскажите что можно сделать знакомая девушка молдованка 16 лет и ее насильно хотят выдать замуж есть ли какие способы избежать этого , и что будет если забрать ее из россий

, александр, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Александр!

Ни о каком насилии не может быть и речи.

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 12 Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

и что будет если забрать ее из россий

александр

На этот вопрос сложно ответить, мало информации. На каких условиях она находится на тер. РФ, на каких условиях Вы её хотите забрать и т.д.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
знакомая девушка молдованка 16 лет и ее насильно хотят выдать замуж есть ли какие способы избежать этог

александр

Добрый день!

Вступление в брак возможно только при добровольном согласии лиц, вступающих в барк. При этом одним из условий вступление в брак, является достижение 18 летнего возраста. Вступление в брак до достижения 18 лет, возможно только с согласия органов опеки и попечительства при наличии уважительной причины, например, беременности девушки.