Добрый день
Если с мужем что то случится будет ли она предендовать на мою долю, моя доля уменьшится?
Или она будет претендовать только на долю мужа?
Нет, как наследник своего отца она будет претендовать только на его долю, ваша доля останется при вас, она на неё никаких прав не имеет
Если не рассматривать обязательных наследников, и муж ислючит дочь из завещания… На сколько возможно отменить завещание по суду?
Завещание — самый надёжный, да и в общем-то единственный существующий способ распорядиться имуществом после смерти. Поэтому если есть цель оставить наследство конкретным наследникам, нужно делать завещание либо дарить имущество до смерти
Про обязательную долю, как следует из вопроса, вы уже и так знаете Оспорить завещание можно только по одному основанию — если наследодатель в момент составления завещания не осознавал значения своих действий и не мог руководить ими.
Это бывает в случаях какой-либо болезни, прохождения лечения, приёма сильнодействвующих препаратов, очень преклонного возраста и вследствие других объективных и доказуемых причин и устанавливается только по итогам судебной экспертизы.
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Соответственно шансы оспорить завещание довольно малы всегда, а если наследодатель на момент составления завещания ничем не болел, нигде не лечился, то оспорить вовсе невозможно
Поскольку у вас есть супружеская доля, вы получаете 50% доли мужа, а в состав наследства будет входить только 50% от оставшейся доли, на часть которой вы также будете иметь право как наследник первой очереди наравне с другими наследниками этой очереди, то есть с детьми и родителями супруга