На сколько возможно отменить завещание по суду?

Здравствуйте!

С мужем в браке купили квартиру в ипотеку, оформили в долевую собственность. У жены 3/4 у мужа 1/4.

У мужа есть совершеннолетняя дочь от предыдущего брака. У нас с ним 2 совместных детей.

Если с мужем что то случится будет ли она предендовать на мою долю, моя доля уменьшится?

Или она будет претендовать только на долю мужа?

Квартира куплена в браке

Каким способом лучше защитить квартиру от нежелательных наследников. Муж уже оставил первой дочери квартиру. В эту квартиру вошли деньги от проданной моей квартиры до брака, материнский капитал, ипотека.

Муж да и я не согласны на договор дарения.

Если не рассматривать обязательных наследников, и муж ислючит дочь из завещания ... На сколько возможно отменить завещание по суду?

Уточнение от клиента

Самое главное хотелось узнать про мою долю в случае наследования
Квартира куплена в браке
Собственность долевая
3/4 жена
1/4 муж

, Тамара, г. Кстово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если с мужем что то случится будет ли она предендовать на мою долю, моя доля уменьшится?

Или она будет претендовать только на долю мужа?

Нет, как наследник своего отца она будет претендовать только на его долю, ваша доля останется при вас, она на неё никаких прав не имеет

Если не рассматривать обязательных наследников, и муж ислючит дочь из завещания… На сколько возможно отменить завещание по суду?

Завещание — самый надёжный, да и в общем-то единственный существующий способ распорядиться имуществом после смерти. Поэтому если есть цель оставить наследство конкретным наследникам, нужно делать завещание либо дарить имущество до смерти

Про обязательную долю, как следует из вопроса, вы уже и так знаете Оспорить завещание можно только по одному основанию — если наследодатель в момент составления завещания не осознавал значения своих действий и не мог руководить ими.

Это бывает в случаях какой-либо болезни, прохождения лечения, приёма сильнодействвующих препаратов, очень преклонного возраста и вследствие других объективных и доказуемых причин и устанавливается только по итогам судебной экспертизы.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Соответственно шансы оспорить завещание довольно малы всегда, а если наследодатель на момент составления завещания ничем не болел, нигде не лечился, то оспорить вовсе невозможно

Самое главное хотелось узнать про мою долю в случае наследования Квартира куплена в браке Собственность долевая 3/4 жена1/4 муж

Поскольку у вас есть супружеская доля, вы получаете 50% доли мужа, а в состав наследства будет входить только 50% от оставшейся доли, на часть которой вы также будете иметь право как наследник первой очереди наравне с другими наследниками этой очереди, то есть с детьми и родителями супруга

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 1125 ГК РФ

 При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

В качестве свидетеля можно пригласить врача психиатра. В дальнейшем если завещание будет оспариваться дочерью, врач как свидетель в суде сможет подтвердить, что Ваш муж при удостоверении завещания был способен понимать значение своих действий и руководить ими. Это как дополнительная гарантия, что завещание устоит при его оспаривании.

Тамара
Клиент, г. Кстово
Самое главное хотелось узнать про мою долю в случае наследования
Квартира куплена в браке
3/4 жена ¹/4 муж
Собственность долевая

А вот тут однозначного ответа нет. С одной стороны квартира уже находится в долевой собственности т.е. разделена супругами по их взаимному согласию. А значит 3/4 являются Вашей собственностью и не включаются в наследственную массу после смерти мужа.

Однако с другой стороны раздел имущества супругов может быть произведен способами указанными в ст. 38 СК РФ. И в качестве такого способа договор купли-продажи не фигурирует. а значит доля купленная мужем является совместной собственностью и Ваша доля тоже является совместной собственностью. т.е. в доле мужа Вам принадлежит половина, и в Вашей доле половина принадлежит мужу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В эту квартиру вошли деньги от проданной моей квартиры до брака, материнский капитал, ипотека.

Тамара

При покупке квартиры вы ее поделили по долям. С учетом денег от вашей квартиры вам выделена большая доля — 3/4. При этом вы вложили материнский капитал и дали обязательство выделить после погашения ипотеки долей детям, поэтому и ваша доля и доля вашего супруга при выделении долей будет уменьшена, т.е. в вашей квартире данные доли должны быть после оплаты ипотеки распределены с учетом вложения маткапитала. Если муж, например, не против, то из его доли может быть выделены доли детям и его доля будет уже не 1/4, а гораздо меньше.

После того как появятся доли детей в квартире, уменьшенная доля мужа и будет являться наследством. Ваша доля останется при вас. Его доля будет делиться без завещания между вами, вашими с мужем  детьми и его дочерью.

Чтобы полностью исключить долю вашего супруга из раздела по наследству, предложите вашему супругу, подарить свою долю вашим детям либо вам, при этом в договоре дарения укажите, что за ним сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Самое главное хотелось узнать про мою долю в случае наследования

Тамара

Ваша доля останется при вас. Никто ее делить не будет. Никакой супружеской доли в вашей доле нет и быть не может, т.к. вы будучи в браке произвели раздел квартиры по долям.

Не согласна с ответами предыдущих юристов, в части того, что из вашей доли будет выделяться доля супруга. Если бы квартира была в собственности одного из супругов, тогда можно говорить о выделении супружеской доли. В данном случае квартира купленная в браке четко поделена по долям и доля каждого уже является его личной собственностью и нет ни в вашей доле ни в доле мужа никаких супружеских долей.