Возможен ли переход из ФСИН России в вооруженные силы с сохранением звания?

Возможен ли переход из ФСИН России в Вооружённые силы с учетом сохранением звания? Если возможен, то как это можно сделать?

, Артём, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Артём здравствуйте!

Звания в вооружённых силах РФ являются воинскими званиями, а в органах УФСИН и МВД являются специальными, при этом при переходе из вооружённых сил в подразделения УФСИН и МВД воинское звание сохраняется, а при переходе наоборот из УФСИН и МВД в вооружённые силы не сохраняется. При службе в ВС РФ у Вас будет звание только то, которое Вы получили при прохождении срочной службы или то, которое указано в военном билете.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Артём!

В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» при поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию (классному чину прокурорского работника), в порядке переаттестации (аттестации), определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба (ст. 21 п. 7 Указа).

В случае, если ФСИН является правоохранительным органом, то со ссылкой на данную статью можно просить о присвоении звания в связи с поступлением на военную службу.