Что грозит за коммерческое использование эрмитажных экспонатов?

Добрый вечер!

Я создала принт с использованием картин Эрмитажа (можно использовать любую), который завязан на тематике эрмитажного кота. Принт состоит из мордочки кота, внутри силуэта расположена картина, вокруг мордочки располагается надпись "Hermicats. Secret keepers".

Вопросы:

а) как и какой договор заключить с Музеем на право использования репродукций экспонатов в коммерческих целях (чтобы Эрмитаж лишнего не запросил)

б) нарушаю ли я авторское право в отношении товарного знака Эрмитажа "Эрмитажный кот" под номером 587854 (мне пришло претензиозное письмо о том, что нарушаю).

Спасибо!

  • IMG_3851
    .jpeg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия!

Вам следует предложить Эрмитажу заключить с вам Лицензионный договор и зарегистрировать его в Роспатенте. Даже с учетом того, что вы уберете схожую английскую фразу, есть большая вероятность, что изображения (сделанные вами) и словесный товарный знак будет сравниваться на предмет выявления сходства до степени смешения. Да, сходство проводят не только между слова-слова или изображение-изображение. Если в сознании потребителя возникнет ассоциация со словесным товарным знаком, то здесь явное нарушение авторских прав.

С уважением, Реутова Ю.В.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лицензионный договор зарегистрировать в Роспатенте?