Когда переходит автомобиль из залога в банке в собственность?

Здравствуйте,я выплатила автокредит,но не дооформила его и не получила ПТС на руки.Юридически в чьей собственности находится уже машина?могут ли приставы наложить арест на неё?

, екатерина, г. Ульяновск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1) Юридически, автомобиль считается Вашей собственностью, с даты оформления Договора (ДКП). Однако, это права собственности были  усеченными, так как, Вы, не имели право распоряжения предметом залога, без разрешения. на то, залогодержателя.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога

2) Пристав был вправе обратить взыскание на предмет залога и ранее (при соблюдении условия о том, что у должника отсутствует иное имущество, на которое можно обратить взыскание). Могут  наложить они арест (мера обеспечения исполнения требований исполн. документа), и в настоящий момент времени.

екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Ранее уже было наложено ограничение, а теперь грозит арест.Как уберечь рабочую машину -Газель от ареста  и продолжить работать на ней? Если пока не забирать ПТС в банке и не снимать залог в ГИБДД, то  останется прежний её статус-ограничение или всё равно заберут её?

Ранее уже было наложено ограничение

екатерина

О каком ограничении Вы ведете речь? О государственной регистрации уведомления о залоге или о вынесении судебным приставом — исполнителем, постановления о  запрете регистрационных действий, с автомобилем?

Если пока не забирать ПТС в банке и не снимать залог в ГИБДД, то  останется прежний её статус-ограничение или всё равно заберут её?

екатерина

Если ранее было вынесено вышеуказанное постановление пристава, то, после установления фактического местонахождения автомобиля, пристав обязан наложить на него арест (составить опись).

Пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.