Когда я должен начинать платить налог, если оформил договор в сентябре этого года?

Добрый вечер! Я собственник квартиры в г. Москве, живу в Воронеже по этому оформил нотариальную доверенность на представление моих интересов отцом который официально прописан в квартире. Он же заключил договор и получает денежные средства по договору. В квартире проживают студенты с другой страны с регистрацией. Я обязан платить налог или мой отец? Денег я не вижу. Когда я должен начинать платить налог если оформил договор в сентябре этого года? Спасибо

, Станислав, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав.

Налоговые обязанности возникают в данном случае у Вас, а не у Вашего отца, поскольку он получая деньги, действует на основании доверенности от Вашего имени, то есть по Вашему поручению. (см. п.1 ст.223 НК РФ).

Срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ — не позднее 30 апреля следующего года (ст.229 НК РФ), срок уплаты налога -не позднее 15 июля следующего года. (ст.229 НК РФ)

С уважением