8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я должен начинать платить налог, если оформил договор в сентябре этого года?

Добрый вечер! Я собственник квартиры в г. Москве, живу в Воронеже по этому оформил нотариальную доверенность на представление моих интересов отцом который официально прописан в квартире. Он же заключил договор и получает денежные средства по договору. В квартире проживают студенты с другой страны с регистрацией. Я обязан платить налог или мой отец? Денег я не вижу. Когда я должен начинать платить налог если оформил договор в сентябре этого года? Спасибо

18 ноября 2019, 16:27, Станислав, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Станислав.

Налоговые обязанности возникают в данном случае у Вас, а не у Вашего отца, поскольку он получая деньги, действует на основании доверенности от Вашего имени, то есть по Вашему поручению. (см. п.1 ст.223 НК РФ).

Срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ — не позднее 30 апреля следующего года (ст.229 НК РФ), срок уплаты налога -не позднее 15 июля следующего года. (ст.229 НК РФ)

С уважением

18 ноября 2019, 17:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте. Поскольку именно Вы являетесь собственником квартиры, которая сдается в аренду, то именно на Вас лежит обязанность сдать в налоговый орган по месту Вашей регистрации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом уплатить в бюджет, исчисленную сумму налога на доходы физических лиц.

То есть, если Вы сдаете квартиру в аренду в 2019 году, то сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ Вам следует не позднее 15.07.2020 года и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15.07.2020 года.

Ввиду того, что у Вашего отца есть доверенность, то он может действовать от Вашего лица в качестве представителя.

Если у Вас остались вопросы, с радостью на них отвечу.

Оставьте пожалуйста отзыв, если мой ответ Вам помог.

18 ноября 2019, 17:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже акций должен ли платить НДФЛ если владею ими более 10 лет?
При продаже акций должен ли платить НДФЛ если владею ими более 10 лет?
27 апреля, 13:23, вопрос №3033820, Борис, г. Москва
1 ответ
Все
Надо ли мне платить налог с продажи дома в этом году, если я дом построил в 2004 году и оформил как незавершенное строительство, а в 2020 году оформил как завершенное строительство
надо ли мне платить налог с продажи дома в 2020 году, если я построил дом и оформил его в 2004 году как незавершенное строительство, а в 2020 году оформил как завершенное строительство. Как будет считаться при продаже дома в этом году?
06 июля 2020, 10:50, вопрос №2815070, Николай, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году, а собственность оформлена в 2020
Продажа Квартиры ,купленная за счёт паевых взносов.Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году,а собственность оформлена в 2020
01 июня 2020, 15:09, вопрос №2789292, валерия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если заключается договор мены недвижимости с доплатой мат капиталом?
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая ситуация. Год назад я купила на средства субсидии квартиру. На данный момент она в собственности менее года, собственники я и двое детей. Хочу в этом году обменять её с доплатой только материнским капиталом. Своих денег в покупку по субсидии я вложила всего 2 тысячи рублей. Оформить сделку хочу договором мены с доплатой. Свою квартиру продаю за 2.620.000, доплата мат.капиталом 453.000, соответственно покупаю за 3.073.000. Меня интересует такой вопрос- должна ли я буду платить налог за продажу? Если да, то возможно ли его вообще избежать или снизить до минимума?
16 мая 2017, 15:50, вопрос №1637962, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Предпринимательское право
Когда нужно начинать платить налоги, если ИП на УСН оформлено в июле 2016 года?
Здравствуйте, зарегистрировал ИП УСН ОКВЭД 72.20 в июле 2016. Хотел узнать когда платить налоги, до 25 2016 октября или в 2017 году, везде пишут по разному. Что если прибыль очень маленькая, и будет ли приходить оповещение на почту о задолженности.
21 октября 2016, 11:45, вопрос №1415681, Григорий, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2019