Как подать в суд на налоговую в другом регионе?

Можно ли подать в суд на налоговую в другом регионе, по месту бывшего проживания, без личного участия в суде, отказали о выплате переплаты по налогам по истечению трех лет, но о переплате мы узнали только в этом году,

, Татьяна, г. Геленджик
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. В налоговых правоотношениях обязательным является процедура досудебного урегулирования налоговых споров (глава 19 НК РФ). Таким образом, прежде чем идти в суд, нужно соблюсти претензионный порядок, а именно Вам нужно через налоговый орган, вынесший решение об отказе в возврате переплаты, направить в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС по соответствующему субъекту) жалобу на данное решение. Данная жалоба должна быть рассмотрена в течении 15 дней, по истечении которых Вы получите ответ.

Только после рассмотрения жалобы Вышестоящим налоговым органом, Вы имеете право обращаться в суд за защитой своих прав. Если не хотите лично участвовать в судебном заседании, Вы можете нанять представителя, оформив ему доверенность. Либо направить в суд ходатайство о рассмотрении спора в Ваше отсутствие.

Если мой ответ Вам полезен оставьте пожалуйста отзыв.