Можно ли подать заявление об отмене обеспечительных мер в суде?

добрый день! подскажите, можно ли в судебном заседание по рассмотрению апелляц. жалобы подать заявление об отмене обеспечит. мер? Т.к. о них стало известно Ответчику случайно и после подачи апелляции, определения суд также не направлял.

и второй вопрос: я явялюсь другим солидарным ответчиком по иску, проживаю в другом городе и ни одной повестки в суд не получала, на дату рассмотрения дела в суде так вообще находилась длительное время в другой стране. куда я могу обжаловать в дальнейшем определение которое вынесет апелляция если я не подавала свои возражения и смогу ли я обжаловать при таких условиях? т.к. нахожусь в другом городе то присутствовать на суде не смогу. Спор по взысканию коммунальных услуг, в квартире зарегистрирована но проживаю в другом городе, где имею временную регистрацию. УК об этом уведомлялась, но они почему то категорически видеть этого не хотят и каждый раз взыскивают и с меня в том числе.

, Marina, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Обеспечительные меры отменяет тот суд, который их вынес. Апелляция рассмотреть это заявление не сможет

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.