Где предусмотрены ограничения осужденных в правах?

Известно, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации, но с определенными изъятиями и ограничениями.

Где предусмотрены и из чего вытекают ограничения осужденных в правах?

Какие основные права осужденных к лишению свободы подлежат ограничению?

, Яна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!
Эти вопросы регулирует

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

А конкретнее, я рекомендую Вам изучить

УИК РФ Глава 16. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНЫХ ВИДОВ

Здесь указаны условия отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях разных видов. Там, например, указано, каков предел суммы, которые осуждённые могут тратить на продукты питания, сколько им положено свиданий, каким временем ограничены прогулки осуждённых и т.д.