Как быть, если сосед захватил свободную землю между нашими участками?

Между моим и соседским участками есть ничей участок,которым мы пользовались в равной степени(прогон скота на выпаса,заезд в огород).Сначала сосед загородил узкую часть прогона(ширина участка 5-6м.,длина 60-70м.А недавно поставил изгородь вплотную к моему забору по длине участка.Утверждает ,что это его территория.Правомерны ли его действия? Ни у него ни у меня участки не оформлены.

, Алла, г. Новосибирск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Алла, добрый день,

Вам необходимо провести межевание и узнать границы своих участков. На основании ст. 1 ФЗ-221, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка

В соответствии со ст.60 Земельного Кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

После определении границ, соседу придется снести изгородь, в противном случае Вы будете обращаться в судебные органы.

Удачи!