Примеры 2-3 статей в УК РФ, в которых специальным субъектом названы конкретные виды соучастников

Подскажите,пожалуйста,2-3 статьи в УК РФ,в которых специальным субъектом названы конкретные виды соучастников(организатор,исполнитель,подстрекатель,пособник)

Примеры статьей.

Спасибо!

, Полина Желдокас, г. Тольятти
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.110.1 УК РФ уголовная ответственность установлена за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства.

В соответствии со ст. 171.2 УК РФ за организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр

ст.205.1 ч.3 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за пособничество в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 205, частью третьей статьи 206, частью первой статьи 208 настоящего Кодекса

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Полина!

Исполнителями преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, могут быть только должностные лица (Например ст. 285, 286 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ);

Статья 34 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ устанавливает, что

«лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление вкачестве его организатора, подстрекателя либо пособника».

Пример действий исполнителя ст. 292 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ

В данном случае речь идет о служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Желаю удачи.