8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия для открытия школы дистанционного образования для детей и взрослых

Добрый день. Хочу создать школу дистанционного обучения для детей и взрослых по общеобразовательной программе и по курсам доп образования. Нужна ли лицензия? Если да, то какой государственный орган может выдать такую лицензию? и какие документы необходимо собрать для получения лицензии, если это интернет-площадка и для ведения этих занятий не требуется специального оборудования или особой материально-технической базы, кроме компьютера (ноутбука), интернета, скайпа... С уважением, Евгения (е-мейл titova-e-v@mail.ru)

, Евгения, г. Ачинск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы не будете выдавать документы государственного образца и не будете нанимать наёмных сотрудников в качестве преподавателей, то лицензия не нужна.

Смотрите, как этот вопрос регулирует законодательство:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

ст.91 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поэтому Вы можете как ИП вести такую деятельность без лицензии.

0
0
0
0

Поэтому Вам можно зарегистрироваться как ИП, и заниматься этой деятельностью.

0
0
0
0

А документ об окончании Вашей школы, Вы можете выдавать ( он будет негосударственного образца)

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

обучения для детей и взрослых по общеобразовательной программе и по курсам доп образования. Нужна ли лицензия? 

Согласно постановлению Правительства РФ

от 28 октября 2013 года N 966

О лицензировании образовательной деятельности

Положение о лицензировании образовательной деятельности

Приложение к Положению. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. лицензирование осуществления образовательной деятельности по указанной образовательной программе необходимо.

Но при этом если данную деятельность Вы будете осуществлять самостоятельно как ИП без привлечения работников, имеете соответствующее образование для ее осуществления, лицензия не потребуется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

 

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

0
0
0
0
общеобразовательной программе и по курсам доп образования.

Нужно отметить, что реализация данной образовательной программы осуществляется в рамках Приказа Министерства просвещения  РФ.

от 9 ноября 2018 года N 196

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если осуществляется предоставление платных образовательных услуг, также в рамках Постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

и какие документы необходимо собрать для получения лицензии, Если да, то какой государственный орган может выдать такую лицензию? 

Выше я привел постановление Правительства РФ, согласно которому регулируется порядок выдачи лицензии. При этом если в Вашем случае речь идет о Красноярском крае, необходимо обращаться отдел лицензирования и государственной аккредитации Министерства образования Красноярского края, информация по официальной ссылке:https://krao.ru/ministerstvo/i...

т.е. в соответствующее региональное ведомство, также перечень документов указан в постановлении Правительства РФ о лицензировании, и по данной ссылке регионального ведомства.

дистанционного обучения 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Когда речь идет о такой форме обучения, здесь следует в том числе обратиться к положениям 

Приказ Министерства образования и науки РФ

от 23 августа 2017 года N 816

Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

5. При реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий: 
местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся

http://docs.cntd.ru/document/4...

которым предусмотрены соответствующие требования.

Т.е. иметь помещение являющееся местом нахождения,  необходимо как ИП так и организации юрлицу, осуществляющим образовательную деятельность, вы вправе выбрать любу.из этих организационных правовых  форм, все зависит от тех условий, которые у Вас при этом имеются.

Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу МВД с Украинскими документами при окончании 9 классов но при этом я гражданин Российской федерации?
, вопрос №4093398, Вадим,
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019