Здравствуйте Евгения.
обучения для детей и взрослых по общеобразовательной программе и по курсам доп образования. Нужна ли лицензия?
Согласно постановлению Правительства РФ
от 28 октября 2013 года N 966
О лицензировании образовательной деятельности
Положение о лицензировании образовательной деятельности
Приложение к Положению. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. лицензирование осуществления образовательной деятельности по указанной образовательной программе необходимо.
Но при этом если данную деятельность Вы будете осуществлять самостоятельно как ИП без привлечения работников, имеете соответствующее образование для ее осуществления, лицензия не потребуется.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Поэтому Вам можно зарегистрироваться как ИП, и заниматься этой деятельностью.
А документ об окончании Вашей школы, Вы можете выдавать ( он будет негосударственного образца)