Нужна ли лицензия для открытия школы дистанционного образования для детей и взрослых

Добрый день. Хочу создать школу дистанционного обучения для детей и взрослых по общеобразовательной программе и по курсам доп образования. Нужна ли лицензия? Если да, то какой государственный орган может выдать такую лицензию? и какие документы необходимо собрать для получения лицензии, если это интернет-площадка и для ведения этих занятий не требуется специального оборудования или особой материально-технической базы, кроме компьютера (ноутбука), интернета, скайпа... С уважением, Евгения (е-мейл titova-e-v@mail.ru)

, Евгения, г. Ачинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы не будете выдавать документы государственного образца и не будете нанимать наёмных сотрудников в качестве преподавателей, то лицензия не нужна.

Смотрите, как этот вопрос регулирует законодательство:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ст.91 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поэтому Вы можете как ИП вести такую деятельность без лицензии.

Поэтому Вам можно зарегистрироваться как ИП, и заниматься этой деятельностью.

А документ об окончании Вашей школы, Вы можете выдавать ( он будет негосударственного образца)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

обучения для детей и взрослых по общеобразовательной программе и по курсам доп образования. Нужна ли лицензия?

Согласно постановлению Правительства РФ

от 28 октября 2013 года N 966

О лицензировании образовательной деятельности

Положение о лицензировании образовательной деятельности

Приложение к Положению. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. лицензирование осуществления образовательной деятельности по указанной образовательной программе необходимо.

Но при этом если данную деятельность Вы будете осуществлять самостоятельно как ИП без привлечения работников, имеете соответствующее образование для ее осуществления, лицензия не потребуется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

общеобразовательной программе и по курсам доп образования.

Нужно отметить, что реализация данной образовательной программы осуществляется в рамках Приказа Министерства просвещения  РФ.

от 9 ноября 2018 года N 196

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если осуществляется предоставление платных образовательных услуг, также в рамках Постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

и какие документы необходимо собрать для получения лицензии, Если да, то какой государственный орган может выдать такую лицензию?

Выше я привел постановление Правительства РФ, согласно которому регулируется порядок выдачи лицензии. При этом если в Вашем случае речь идет о Красноярском крае, необходимо обращаться отдел лицензирования и государственной аккредитации Министерства образования Красноярского края, информация по официальной ссылке:https://krao.ru/ministerstvo/i...

т.е. в соответствующее региональное ведомство, также перечень документов указан в постановлении Правительства РФ о лицензировании, и по данной ссылке регионального ведомства.

дистанционного обучения

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Когда речь идет о такой форме обучения, здесь следует в том числе обратиться к положениям

Приказ Министерства образования и науки РФ

от 23 августа 2017 года N 816

Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

5. При реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий:
местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся

http://docs.cntd.ru/document/4...

которым предусмотрены соответствующие требования.

Т.е. иметь помещение являющееся местом нахождения,  необходимо как ИП так и организации юрлицу, осуществляющим образовательную деятельность, вы вправе выбрать любу.из этих организационных правовых  форм, все зависит от тех условий, которые у Вас при этом имеются.

Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...