Как действовать, если из-за долга по кредиту грозят описью имущества?

Я брала в 2013 году кредит наличными в банке Хоум кредит. Приехали судебные приставы с экспертом по правовом урегулированию,собрались описывать имущество. Есть постановление суда, но я на суде не присутствовала. Я брала кредит 101000,присудили 300000. Выплатить такую сумму я не в состоянии. Что мне делать?

, Евгения, г. Ставрополь
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Евгения, здравствуйте!

Для начала Ва необходимо определить на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство — информация содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Если производство, возбуждено на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей, и Вы такой приказ не получали или с момента его получения не прошло десяти дней, то Вы вправе подать мировому судье возражения на судебный приказ (можно просто написать, что не согласны, одно предложение) и судья его отменить (стать 129 ГПК РФ).

После этого банк будет вправе подать иск о взыскании задолженности в порядке искового производства. В этом случае суд известит Вас о дате проведения досудебной подготовки и дате рассмотрения дела. В суде Вы сможете ознакомиться и иском и расчетом по иску. При этом Вам необходимо проверить заявленные банком требования на предмет истечения трехлетнего срока исковой давности, и, в случае его пропуска, заявить об этом в суде (часть 2 стать 199 ГК РФ).

Также Вам необходимо проверить расчет иска: все ли Ваши платежи учтены банком, в случае несоразмерности заявить об уменьшении размера неустойки.

Если исполнительное производство возбуждено на основании решения суда, вынесенного в общем порядке, и суд не извещал Вас о его рассмотрении, то Вы вправе написать апелляционную жалобу об отмене этого решения (статья 320 ГПК РФ) и дело может быть возвращено на новое рассмотрение в суд, где Вы сможете дать правовую оценку иска банка.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (статья 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Евгения
Клиент, г. Ставрополь
Решение суда было Банком «Хоум кредит» Но я его даже не видела
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Постановление суда? Исходя из величины заявленных требований, это — больше похож. на судебный приказ. Так что же, все — таки. за судебный акт был вынесен?