На кого подавать в суд за некачественную услугу?

Добрый день. Сантехник управляющей компании за плату установил в 2017 году прибор учёта горячей воды, но не кассовый чек, не акт выполненных работ нам не предоставил. Через два года счётчик сорвало и произошёл затопления помещения с ущербом.

Вопрос: на кого подавать в суд, на сантехника или УК? И как доказать вину УК?

, Виктор, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это отдельная услуга, которая не входит  в обязанности управляющей компании, а с сантехником Вы договаривались и  рассчитывались лично, как я поняла. Поэтому требование о взыскании ущерба надо предъявлять к сантехнику, основываясь на статье 1064 ГК РФ. Если это не так — уточните информацию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а прибор опломбирован? есть акт об опломбировке? если да, то кто там указан в качестве установщика (как правило указывается).

Виктор
Клиент, г. Тюмень

Документы об установки прибора учёта отсутствуют, но есть акт об опломбировке прибора УК, в нём не указано что помимо опломбировки была установка. Сантехник который устанавливал счётчик в УК уже не работает, но у меня есть свидетель который может подтвердить что я сделал заявку через диспетчера УК (хотя официально заявка на установку прибора в УК не зарегистрирована) и оплатил услугу сантехнику. Если я подам в суд на УК, какой шанс что я выиграю суд не имея документов?  Какими ещё доказательствами я могу воспользоваться в суде? Спасибо за ответ

свидетельские показания на мой взгляд оцениваются судом как косвенные доказательства. А если это еще и какой-нибудь член вашей семьи, то вторая сторона может заявить о заинтересованности.

Кроме того, доказать причастность УК к установке это только пол дела. Вторая часть доказать причинно-следственную связь между действиями УК и произошедшим. Прошло 2 года и не факт, что его сорвало из-за неправильной установки. Могут быть и некачественные материалы, и гидроудар, и механическое повреждение.

Лично мое мнение при отсутствии веских доказательств причастности к этому УК, шансов практически нет.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Ответчик будет в данном случае компания, которая непосредственно устанавливала данный прибор.

Однако, вам следует документально подтверждать установку прибора.

Возникнут затруднения, обращайтесь, поможем.