Подача спецдекларации к ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках за пределами РФ."
Здравствуйте,
Меня интересует подача специальной декларации к ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в отношении счета в банке Кипре.
В 2018 году на Кипре была продана квартира и часть денежных средств была
получена перечислением на личный счет в Банке Кипра. В связи с этим необходима консультация и ответы на вопросы:
1. Нужно ли как-то сообщать о проданной в 2018 году квартире?
2. Нужно ли закрывать сам счет?
3. Как распорядиться остатком денежных средств на счету? (снять со счета,
перечислить в Россию)
4. Требуется ли исполнение требований пункта 5.1 статьи 3 ФЗ?
5. Как предоставить минимум документов? То есть, как обойтись только одной
декларацией без дополнительных документов?
6. В какие сроки налоговая должна выдать отказ в приеме декларации, если такой отказ будет иметь место?
7. В форме декларации для меня актуальны только страницы сведений о декларанте и Сведения о счете (вкладе) в банке, расположенном за пределами Российской Федерации (лист Ж). Что указывать в остальных листах, нужно ли это делать и подавать их?
Здравствуйте, прошу уточнить:
Но пункт 3 статьи 6 указывает:
«Гарантии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, в отношении деяний, связанных с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации, представленной в ходе третьего этапа декларирования, предоставляются при условии перевода всех денежных средств со счетов… на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации до даты представления декларации».
То есть я обязан закрыть счет?
Я всегда считал, что обнуление остатка счета означает закрытие счета. Ибо банк должен ежеквартально снимать комиссию за ведение счета (25 евро в квартал). Я не прав?
Вы должны полностью перевести деньги с него. Закрывать его не обязательно.По комиссиям здесь вопрос не урегулирован. Наиболее оптимальный вариант подать декларацию до момента оплаты комиссии, а после зачислить деньги на счет в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.