8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Подача спецдекларации к ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках за пределами РФ."

Здравствуйте,

Меня интересует подача специальной декларации к ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о

внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в отношении счета в банке Кипре.

В 2018 году на Кипре была продана квартира и часть денежных средств была

получена перечислением на личный счет в Банке Кипра. В связи с этим необходима консультация и ответы на вопросы:

1. Нужно ли как-то сообщать о проданной в 2018 году квартире?

2. Нужно ли закрывать сам счет?

3. Как распорядиться остатком денежных средств на счету? (снять со счета,

перечислить в Россию)

4. Требуется ли исполнение требований пункта 5.1 статьи 3 ФЗ?

5. Как предоставить минимум документов? То есть, как обойтись только одной

декларацией без дополнительных документов?

6. В какие сроки налоговая должна выдать отказ в приеме декларации, если такой отказ будет иметь место?

7. В форме декларации для меня актуальны только страницы сведений о декларанте и Сведения о счете (вкладе) в банке, расположенном за пределами Российской Федерации (лист Ж). Что указывать в остальных листах, нужно ли это делать и подавать их?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Нужно ли как-то сообщать о проданной в 2018 году квартире?

Андрей

Здравствуйте. Поскольку квартира была продана и на момент подачи спецдекларации она отсутствует, декларировать по части имущества собственно нечего. 

Bсходя из положений закона 140-ФЗ и других норм законодательства РФ в части декларирования имущества в качестве декларантов не могут выступать бывшие собственники и бывшие фактические владельцы имущества (по состоянию на дату декларации). То есть Вы декларируете только полученные на счет средства.

2. Нужно ли закрывать сам счет?

Андрей

Счет закрывать не обязательно, но если он не был задекларирован, то при их декларировании Вы обязаны представить соответствующие уведомления о них. Тогда эти уведомления не считается представленным с нарушением установленного срока. Данное освобождение от ответственности за просрочку уведомления о счетах применяется при условии, что такие незадекларированные счета были открыты до 1 января 2019 года.

3. Как распорядиться остатком денежных средств на счету? (снять со счета, перечислить в Россию)

Андрей

По условиям третьего этапа декларирования по «амнистии капиталов», все средства на счетах за рубежом должны быть переведены в банки РФ.

4. Требуется ли исполнение требований пункта 5.1 статьи 3 ФЗ?

Андрей

Поскольку переводите средства со своего иностранного счета на счет банка в РФ, то да, требования п. 5.1. ст. 3 закона подлежат исполнению.

5. Как предоставить минимум документов? То есть, как обойтись только одной декларацией без дополнительных документов?

Андрей

В любом случае Вам придется представлять указанные выше документы и уведомление о счете. Это необходимый минимум.

6. В какие сроки налоговая должна выдать отказ в приеме декларации, если такой отказ будет иметь место?

Андрей

Вообще отказ в приеме декларации допустим только если она по форме не соответствует условиям закона:

10. Налоговый орган либо федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, не вправе отказать декларанту в принятии декларации и документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, при одновременном соблюдении всех следующих условий:
1) декларантом соблюдены требования к форме и порядку представления декларации, установленные настоящим Федеральным законом;
2) опись документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, соответствует фактическому наличию и реквизитам документов, прилагаемых к декларации;
3) лицом, подающим декларацию, представлен документ, удостоверяющий его личность, а в случае представления декларации через уполномоченного представителя также документы, подтверждающие в установленном порядке полномочия уполномоченного представителя декларанта;
4) каждый лист декларации подписан декларантом;

Полагаю, что отказ в приеме декларации должен быть выдан сразу же:

12. При несоблюдении хотя бы одного из условий, указанных в части 10 настоящей статьи, принимающее декларацию должностное лицо налогового органа либо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, выдает письменный отказ в приеме декларации с указанием причины отказа.

Поэтому отказ Вам будет выдан сразу.

7. В форме декларации для меня актуальны только страницы сведений о декларанте и Сведения о счете (вкладе) в банке, расположенном за пределами Российской Федерации (лист Ж). Что указывать в остальных листах, нужно ли это делать и подавать их?

Андрей

Остальные листы Вы просто не заполняете.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, прошу уточнить:

Счет закрывать не обязательно, ...


Но пункт 3 статьи 6 указывает:
«Гарантии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, в отношении деяний, связанных с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации, представленной в ходе третьего этапа декларирования, предоставляются при условии перевода всех денежных средств со счетов… на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации до даты представления декларации».



То есть я обязан закрыть счет?
Я всегда считал, что обнуление остатка счета означает закрытие счета. Ибо банк должен ежеквартально снимать комиссию за ведение счета (25 евро в квартал). Я не прав?

Вы должны полностью перевести деньги с него. Закрывать его не обязательно.По комиссиям здесь вопрос не урегулирован. Наиболее оптимальный вариант подать декларацию до момента оплаты комиссии, а после зачислить деньги на счет в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В  принципе вариант со спец. декларированием действительно выход для Вас, поскольку освобождает от ответственности за саму незаконную валютную.операцию, что у Вас совершена, поскольку ответственность за это по п.1 ст.15.25 КоАП  

в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции

http://www.consultant.ru/docum...

В принципе сами нормативные основы 3 этапа изложены в ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 140-ФЗ.

Основополагающим здесь будет то, что счет был открыт до 1 января 2019 г. .Если ранее  в отношении счета не подавалось уведомление об открытии, оно подается  вместе  с подачей спец. декларации.

Самым важным является то, что до подачи спец. декларации средства с зарубежного счета полностью должны быть переведены на счет, открытый в банке в РФ. Таким образом вначале переводятся деньги, и только потом подается спец.декларация. В банке РФ,   куда переведены деньги,  берете выписку со счета с информацией о зачислении средств. Так же прилагаете отчет о движении средств в зарубежном банке за период с 1 января 2019 года по дату в пределах 15 дней до подачи спец.декларации(саму выписку со счета прикладывать не нужно. Между РФ и Кипром активировано соглашение в рамках CRS и она может быть получена ФНС в автоматическом режиме.)

Ну и для Вас важно именно заполнение листа Ж спец. декларации, где дополнительно   указывается дата перевода денежных средств в РФ , сумма перечисленных денежных средств и т.д.

Сам алгоритм действий  такой — счет открыт до 1 января 2019г.. Переводите все деньги со чета за рубежом на счет в банк в РФ, берете выписку с банка в РФ, заполняете отчет о движении средств по зарубежному банку с 1 января 2019г. до даты не более 15 дней до подачи декларации. В течении 15 дней с с момента даты отчета по движению средств подаете спец.декларацию в ФНС, прикладывая заверенную выписку из российского банка, отчет о движении средств, уведомление об открытии счета и опись.

Принять у Вас документы в любом случае обязаны. В дальнейшем все будет зависеть от результатов проверки. 

Подать документов меньше Вы не сможете. Это обязательные требования и порядок подачи спец.декларации. Поэтому 

Требуется ли исполнение требований пункта 5.1 статьи 3 ФЗ?

в обязательном порядке требуется.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Принять у Вас документы в любом случае обязаны. В дальнейшем все будет зависеть от результатов проверки. 

Здесь имелось ввиду, что принять спец.декларацию обязаны при соблюдении всех оговоренных законом условий по заполнению и представлению всех документов, а уже затем, после принятия,  могут возникнуть вопросы в случае проверок.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, уточните пожалуйста:



Так же прилагаете отчет о движении средств в зарубежном банке за период с 1 января 2019 года по дату в пределах 15 дней до подачи спец.декларации(саму выписку со счета прикладывать не нужно ...

1. Чем отличается отчет о движении средств от выписки по счету? Отчет о движении я составляю самостоятельно?

2. Налоговый инспектор может просто открыть у себя на мониторе выписку по моему счету за рубежом?

Похожие вопросы
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Дата обновления страницы 19.11.2019