Как присвоить гражданство новорожденному, если у родителей иностранное гражданство?

Добрый день! Меня зовут Александр, мою жену Надежда, мы приехали с Казахстана. у нас есть эмиграционный учет, жена родила в России, ребенку дали свидетельство российское, вопрос такой нам надо ли ехать в посольство Казахстана что бы они дали отказ или приняли на учет ребенка, но при этом у нас есть выписка на пмж с Казахстана. дайте ответ пожалуйста как нам сделать???

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! что именно вы хотите сделать? вы граждане Казахстана?

Если ни один родитель не является гражданином РФ, то ребенок получит гражданство РФ только в том случае, если те страны, гражданами которых являются родители ребенка, не предоставляют ребенку гражданство (то есть если ребенок рискует остаться вообще без гражданства, тогда он получит российское гражданство).

Если ребенок получит гражданство страны родителей, впоследствии он сможет получить российское (в течение 5 лет после совершеннолетия) — место рождения будет принято во внимание.

Или же когда один из родителей получит гражданство РФ — сможет его получить и ребенок.