Что предпринять, если в возврате денег за товар отказывают по непонятным причинам?

Здравствуйте. Купил обувь 3 дня назад, не носил, не подошли. В возврате отказывают по непонятным причинам, объясняя тем, что нет денег в кассе, хотя покупка была по карте. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Сергей, если у вас остались вопросы, звы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Направьте претензию на основании:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

И укажите последствия невыполнения Ваших требований.

Сергей, если необходимо — окажу помощь в составлении претензии.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте претензию в магазин, направьте жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. Претензию передайте под роспись о получении на Вашем экземпляре. Если и это не поможет обращайтесь в суд. Кроме возврата денег требуйте ещё и моральный вред. Удачи. С уважением Юрий Александрович.