8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли управляющая компания требовать оплату ЖКУ от опекуна ребенка?

Я являюсь опекуном девочки 16 лет уже 3 года.За ней закреплено жилье ,4м в квартире матери,котороя лишена родительских прав.Девочка не проживает там уже 13 лет.Проживает по месту жительства опекуна и прописана временно по этому же месту жительства.Администрация города в 2016году поставили девочку на получение жилья по достижению 18 лет.Право собственности ,нанимателем и родственником нанимателя жилья ребенок не является.Может ли Управляющая Компания требовать оплаты, с опекуна,деньги за оплату коммунальных услуг и содержания жилья?

, Нина, г. Киров
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Положения ст. 31 ЖК РФ указывают, что  лица, не являющиеся членами собственника, но сохраняя регистрацию в квартире и не являясь членами семьи собственника жилого помещения, не освобождаются от обязанности по оплате коммунальных услуг, в том числе начисляемых на них как на лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Следовало выписаться из квартиры, в которой не проживает, но возможно обратиться в суд за разрешением спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.11.2019