Может ли управляющая компания требовать оплату ЖКУ от опекуна ребенка?

Я являюсь опекуном девочки 16 лет уже 3 года.За ней закреплено жилье ,4м в квартире матери,котороя лишена родительских прав.Девочка не проживает там уже 13 лет.Проживает по месту жительства опекуна и прописана временно по этому же месту жительства.Администрация города в 2016году поставили девочку на получение жилья по достижению 18 лет.Право собственности ,нанимателем и родственником нанимателя жилья ребенок не является.Может ли Управляющая Компания требовать оплаты, с опекуна,деньги за оплату коммунальных услуг и содержания жилья?

, Нина, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Положения ст. 31 ЖК РФ указывают, что  лица, не являющиеся членами собственника, но сохраняя регистрацию в квартире и не являясь членами семьи собственника жилого помещения, не освобождаются от обязанности по оплате коммунальных услуг, в том числе начисляемых на них как на лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Следовало выписаться из квартиры, в которой не проживает, но возможно обратиться в суд за разрешением спора.