Как запретить бывшей жене вывезти дочку на Украину?

Жена бывшая уехала в Украину на ПМЖ вышла там замуж!хочет забрать туда дочку!как мне можно запреть что бы жена не увезла туда дочку?

, игорь, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Игорь!

Если я правильно понимаю, то речь идет о несовершеннолетнем ребенке, который является гражданином РФ. Если так, то несовершеннолетний ребенок может пересекать границу с одним из родителей. В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о своем несогласии на выезд ребенка за границу.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта

С уважением