Как рассчитать неустойку, если ее общий размер ограничен 10 % от суммы долга и была частичная оплата?

Добрый день! Прошу высказать свое мнение вот по такой ситуации.

В договоре есть условие о неустойке 0,1 % в день о суммы долга. Общая сумма неустойки ограничена 10 % от суммы долга.

Контрагент не оплатил вовремя 100 00 руб. В отношении него был подан иск и начислена неустойка, которая составила 2 % от суммы долга.

В иске было заявлено требование о взыскании "открытой неустойки" (до момента полного погашения долга, но не более 10 % от него, то есть не более 10 000 руб.).

Контрагент оплатил 50 000 руб. и говорит, что после оплаты предел открытой неустойки должен считаться не от первоначального долга (100 000 руб.), а от остатка (50 000 руб.).

Таким образом, по мнению контрагента предел неустойки составляет 7 тыс. руб.

Какой расчет, по вашему мнению, является правильным?

, Евгений, г. Москва
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Неустойка начисляется на оставшуюся сумму долга, а не на изначальную сумму, в случае периодической оплаты. В случае оплаты 50 000,00 руб. из 100 000,00, например 30.05.2019, то с 01.06.2019 начисляется неустойка на остаток (на 50 000,00).

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый. Конечно, неустойка начисляется на остаток долга.

Вопрос был немного не в этом, а в том, от какой суммы долга считается лимит, больше которого не может быть неустойка («не более 10 % от суммы долга»).

Лимит рассчитывается от общей суммы долга, т.е. от 100 000. Неустойку рассчитывают согласно условиям договора.