Должны ли при капремонте полностью менять окна в доме?

Сейчас проходит кап ремонт поменяли только окна в подъезде

Должны ли полностью менять окна и как на них повлиять

, александра, г. Екатеринбург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра! Если Вы-собственник жилого помещения в многоквартирном доме в числе других собственников не открыли свой собственный счет, на котором аккумулируются средства, вносимые собственниками на капитальный ремонт Вашего дома, тогда ответственным распорядителем средств является Фонд капитального ремонта Вашего региона, на расчетный счет которого все собственники дома ежемесячно обязаны вносить взносы по лицевому счету своей квартиры. Затем, в соответствии с планом проведения капитального ремонта, в котором, вероятно оказался Ваш МКД (многоквартирный дом) региональный фонд капитального ремонта заключает договор с муниципалитетом об оформлении вначале плана проведения ремонта, заказывает проект, а затем оформляет проектно-сметную документацию. Все эти действия совершаются в соответствии с принятым жильцами МКД на общем собрании решением о проведении конкретного перечня работ, то есть все жильцы Вашего МКД должны были определить на общем собрании, какие именно работы Вашему дому необходимо провести в рамках планового капитального ремонта. После того, как документация была подготовлена, деньги перечислены на счет муниципалитета, он объявляет конкурс на проведение строительно-ремонтных работ, после чего заключает договор подряда или иной, в котором оговариваются: виды работ, сроки и стоимость. При этом, в число лиц, от имени которых заключается договор, включается уполномоченный представитель Вашего МКД, который обязан контролировать соблюдение подрядной организацией условий договора. В Вашей ситуации следует обратиться к старшему по дому, ознакомиться с проектно-сметной документацией, если Вас что-то не устроит, инициировать проведение общего собрания собственников.

Игорь Ануфриев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александра! Вам нужно провести общее собрание собственников жилых помещений, на котором поставить вопрос о необходимости замены окон во всём доме. Составить решение, подписать всеми участниками и направить в адрес вашей управляющей компании. Всего хорошего!

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! При капитальном ремонте осуществляется замена окон только в местах общего пользования, а окна, расположенные в квартире к таким местам не относятся и предназначены для обслуживания конкретного жилого помещения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №491, п.2, п.п. г

В состав общего имущества включаются г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

В соответствии с со ст.30 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Таким образом замену окон должен осуществлять собственник жилого помещения за свой счет.

Здравствуйте! При капитальном ремонте осуществляется замена окон только в местах общего пользования, а окна, расположенные в квартире к таким местам не относятся и предназначены для обслуживания конкретного жилого помещения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №491, п.2, п.п. г

В состав общего имущества включаются г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
В соответствии с со ст.30 ЖК РФ
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Таким образом замену окон должен осуществлять собственник жилого помещения за свой счет.