Могу ли я занимать муниципальную должность и являться учредителем ООО?

Прокуратура направила по месту моей работы представление об увольнении по статье. Я замещаю муниципальную должность, и одновременно являюсь учредителем ООО, находящимся в стадии ликвидации.

, Сергей Кузнецов, г. Кострома
Игорь Ануфриев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Сергей! Учредитель ООО не имеет права занимать государственную или муниципальную должность, даже если организация находится в стадии ликвидации (на это отводится 1 год). Действия прокуратуры правомерны.

Прокуратура наделена правом надзора за соблюдением действующего законодательства. При этом, все замечания прокурора, оформленные в виде представления, обязательны к исполнению. Об этом гласит ФЗ «О прокуратуре», а также, отдельные статьи Трудового кодекса РФ. Все требования прокурора (в рамках его полномочий) по устранению выявленных нарушений – законны и правомерны.