Что будет, если истец с ребёнком не придёт на экспертизу ДНК?

Здравствуйте! Я подала иск на устоновления отцовства и взыние алиментов,суд назначил экспертизу ДНК.Я являюсь истцом.Что будет если я с ребенком не придем на экспертизу ДНК?

, Нина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Этот факт может трактоваться не в Вашу пользу.

В «Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ в статье 79 «Назначение экспертизы» установлено:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, к ответственности Вас не привлекут, но Ваша неявка будет трактоваться судом по своему усмотрению.