Как оформить землю под гаражом в данном случае?

Здравствуйте. При обращении в суд с иском о признании права собственности на гараж ( это один бокс пл. 40 кв.м из шести) , суд затребовал схему расположения гаража на кадастровой карте. Земля для строительства комплекса гаражей пл. 200 кв.м выдавалась в аренду администрацией города и стоит на кадастровом учете. При обращении к кадастровому инженеру выяснилось- постройка выходит за границы арендованного участка. Теперь не пойму как мне дальше действовать? Оставить иск без рассмотрения и начать оформлять земельный участок или принести в суд то что есть. По схеме видно, сто постройка гаражных боксов развернута на несколько градусов. Земля, на которую выходит постройка, принадлежит администрации города, из шести боксов ни один не оформлен, гаражный кооператив не зарегистрирован.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Поскольку Ваш гараж является частью гаражного комплекса, то Вам придется оформлять право собственности на весь гаражный комплекс, в том числе на земельный участок под ним.

То есть, обращаться нужно всем владельцам гаражей с иском.

При этом, придется решать проблему с земельным участком, уточнять границы участка по согласованию с Администрацией или через суд с иском об установлении границ земельного участка.

Возможно просто кадастровая ошибка имеет место быть.

Таким образом, Вам конечно придется оставлять иск без рассмотрения в настоящее время.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

С уважением!  Г.А.  Кураев