Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Открытие куxни в многоквартирном доме

здравствуйте, я xочу открыть предприятие по доставке обедов в офисы. в жилом доме в помещении с отдельным вxодом. нужно провести вытяжку на улицу по внешней стене здания. меня интересует такой вопрос , как быть с соседями ? обязательно ли мне нужно иx разрешение на установку вентиляционного короба? и какие еще проблемы могут появиться... я живу в городе Петропавловск-Камчатском. вы документы делаете для регионов ?

15 Октября 2013, 11:47, вопрос №259142 Антон, г. Петропавловск-Камчатский
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Фасад здания является общим имуществом жильцов многоквартирного дома (ГК РФ), 

    Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

    1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    Вам потребуется согласие всех без исключения собственников квартир для установки данной конструкции.

    15 Октября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    Документы мы можем сделать, для этого обратитесь к любому юристу проекта.

    Что касается разрешения на использование внешней стены, то на их использование необходимо брать согласие всех жильцов

    В соответствии со ст. 36 ЖК РФ:

    1. Собственникам помещений в
    многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности
    общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие
    конструкции данного дома, механическое, электрическое,
    санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за
    пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    2. Собственники помещений в
    многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим
    Кодексом и гражданским законодательствомпределах распоряжаются общим
    имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего
    имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех
    собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По
    решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
    общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в
    многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в
    случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
    юридических лиц.

    Поэтому необходимо собирать общее собрание и там ставить вопрос о предоставлении Вам права использования стены жилого дома.


    15 Октября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Если придется делать проем в несущей конструкции  в стене стене, то это могут отнести к перепланировке, то есть без консультации со специалистом в данной ситуации не обойтись, и согласие соседей видимо нужно получить.

    15 Октября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с ЖК РФ:

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    То есть эта стена — общее имущество:

    15 Октября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Кроме того нужно сказать, что муниципалитет  может оказаться этим недоволен, так как  изменится внешний облик фасада здания, и может потребоваться для установки вентиляционного короба на фасаде здания  разрешение от уполномоченного органа местного управления.

          Ну и если будет использоваться принудительная вентиляция, что создаст шум, то возможны и иски в суд соседей на этот шум. Таким гражданские дела в практике имеются.

    15 Октября 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон!

    В силу п. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно — ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Согласно п. 4 ст. 45 ЖК РФ:

    Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

    В соответствии п. 2 ст. 44 ЖК РФ:

    К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Касательно подготовки документов. Могу подготовить для Вас документы по Вашему вопросу. Можете обращаться в чат.

    15 Октября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Антон!

    Согласно «ГОСТу Р 51773-2009. Национальный стандарт
    Российской Федерации. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли»
    (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771



    6.3. Предприятия торговли могут быть расположены в отдельно
    стоящих зданиях, на первых этажах встроенно-пристроенных зданий, жилых домов
    или нежилых зданий, в структуре (составе) торговых центров и торговых
    комплексов, на территории промышленных и иныхобъектов, за исключением случаев,
    когда нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены
    ограничения илизапреты на их размещение, в том числе по видам продаваемой
    продукции и услуг, режиму работы и т.д



    6.5. Архитектурно-планировочные решения и конструктивные
    элементы зданий и строений предприятий торговли и используемоетехническое
    оборудование должны соответствовать строительным нормам и правилам [8], [9],
    [10]



    .6.6. При проектировании, выборе места расположения,
    строительстве и эксплуатации торгового объекта, включая объектымелкорозничной
    торговой сети, должны соблюдаться установленные требования:- к месту
    расположения и прилегающей территории, архитектурно-планировочному и
    конструктивному решениям;- к условиям размещения предприятий торговли в жилых
    зданиях;- к системам инженерно-технического обеспечения, включая водоснабжение,
    канализацию, отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха, газоснабжение,
    электроснабжение, связь, информатизацию, диспетчеризацию, мусороудаление,
    вертикальный транспорт (лифты, эскалаторы);- к пожарной и охранной
    сигнализациям



    6.8. Стационарные предприятия торговли должны быть оснащены
    инженерными системами и оборудованием, обеспечивающиминеобходимый уровень
    комфорта, в том числе быть оснащены искусственным, естественным, аварийным
    освещением, горячим и холоднымводоснабжением, канализационной, отопительной,
    вентиляционной системами, телефонной связью, системой пожарной сигнализации
    иавтоматической системой пожаротушения, системой охранной сигнализации и
    видеонаблюдения [11], [



    .6.9. При размещении предприятий торговли в жилых зданиях в
    их помещениях должны соблюдаться требования строительныхправил по уровню шума,
    вибрации и звукоизоляции по [14], [15], [16]. Предприятия торговли, занимающие
    часть жилого здания, должныбыть оборудованы отдельным входом (выходом).



    6.10. Предприятия торговли, реализующие продовольственные
    товары и продукцию общественного питания, должнысоответствовать
    санитарно-эпидемиологическим правилам к предприятиям продовольственной
    торговли, в том числе иметьрегулируемые режимы температуры и влажности в
    помещениях для хранения и реализации товаров [17].



    6.11. Функционирующие в составе предприятий торговли цеха по
    производству продукции общественного питания (полуфабрикатов, кулинарных,
    булочных, кондитерских изделий и блюд) должны соответствовать требованиям
    действующих санитарно-эпидемиологических правил [18].



    То есть, Вы вправе размещать объект торговли в жилом доме с соблюдением вышеуказанных требований.
    При нарушении вышеуказанных норм, юридическое лицо
    может быть подвергнуто административному наказанию.

    В соответствии со  ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
     По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    То есть, если Вы планируете провести вытяжку по стене дома с присоединением (использованием) части общего имущества ( зем., уч., стены дома и т.д), то Вам следует получить согласие собственников дома.

    Таким образом,  если Вы являетесь собственником помещения в доме, то Вам следует инициировать  общее собрание  для решение данного вопроса.

     Смогу проконсультировать по процедуре оформления разрешения на установку вент. си-мы, а также предоставить контакты лиц в администрации Петроп.-Камчатска  в Чате.

    С уважением Ф. Тамара



    Т

    15 Октября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    антон действующим законодательство четко определен перечень необходимых документом для согласования (перевода) жилого в нежилое помещение. (ст.23 жк рф) иные документы администрация не имеет право заправишить и требовать.

    таким образом если у вас будет проект, то проблем не будет.

    однако в дальнейшем жители могут воз мущаться. это нормально. помните одно, что между вами и вашими соседями нет ни каких отношений. вы общаетесь только через вашу ук. путь ук решает проблемы с жителями. 

    по крайне мере решать проблему легчу с одним лицом (ук) чем с десятью соседями.

    удачи 

    15 Октября 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats