Выезд с ребенком за пределы РФ без согласия и разрешения отца, не указанного в СоР

Здравствуйте.подскажите мне пожалуйста,если а свидетельстве о рождении ребенка,будет стоять прочерк отца,сможем ли мы с ребенком выехать за пределы РФ без его согласия и разрешения?

, Оля, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если официально отец ребенка не установлен, сведений о нём в документах не имеется и необходимости получать согласие от лица, которое предполагается в качестве отца для выезда — нет. На основании ст. 20Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.