Как законно вернуть денежные средства от застройщика?

Добрый день! 05.02.2015 г. я купила квартиру по Предварительному договору К.П. с заключением в дальнейшем Основного договора К.П. оплатила сразу всю сумму наличными . В это же время мне был НАВЯЗАН договор на оформление права собственности от застройщика 16000 тыс. Рублей. Без этого квартиру продавать отказывались . ОСНОВНОЙ договор должен быть подписан поле оформления права на себя и не позднее 60 дней на покупателя . 12.08.2016 года я получила ключи от квартиры. Застройщик по телефону обещал оформить право в 2017 г . И в 2018г, а в 2019 году сказал идите в Суд и оформляйте самостоятельно Право собственности.26.02.2019г. Я написала претензию с требованием заключить основной договор. Ответа не было подала Исковое заявление в Суд. 06.06. 2019 года Суд вынес решение О признании права собственности 11.07 2019 вступило в законную силу. 18 мая 2019 года я писала претензию ответчику об расторжении Договора на представительство так как оформила право самостоятельно и просила вернуть денежные средства за неоказанную услугу . Ден. Средства не получила . 25.09 2019 года подала Исковое заявление в Суд на расторжение договора и возврат ден. Средств . Скоро состоится судебное разбирательство переживаю ,что застройщик заявит о пропущенных сроков исковой давности . Прошу Вашего совета на какую статью мне сослаться .Можно ли рассчитывать течение Исковой давности с момента вынесения РЕШЕНИЯ СУДА так как ответчик предоставлял в суд необходимые док-ты. Фактически признал свой долг передо мной.Или указать ст 208 гк.рф, или ст 304.ГК РФ о нарушении прав собственника не связанных с лишением владения Исковая давность не распространяется, Или пункт1.ст.810 ГК срок исполнения договора не определен и равняется 10 годам исковой давности. Очень прошу дать дельный совет. Чтобы я могла написать приобщение к материалам дела

, Татьяна, г. Хабаровск
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

 Статья 200. Начало течения срока исковой давности

  1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. У Вас срок исковой давности не истек, он будет течь с 11.07.2019.Нет.810 сюда не подходит.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ!