Как избежать лишения прав по статье 12,8?
Здравствуйте! Вопрос:
1. Было ли административное нарушение согл.ст.12.8?
2. Что можно сделать, какие шансы сохранить права?
В субботу вечером муж подъехал к дому (частный дом в селе), припарковался, заглушил двигатель и вышел из машины, после чего увидел подъехавшую машину ДПС и бегущего к нему инспектора. Инспектор попросил предоставить документы, все документы были предоставлены, все было в порядке. Потом инспектор предложил дыхнуть, после чего пригласил в машину.
В машине начали допрос пил не пил и проверку на алкотестере. При этом муж был трезв, полностью в адекватном поведении. Я несколько раз выходила из дома, пыталась узнать что происходит? Инспектор все время говорил что они люди, все понимают, но у мужа запах, значит пил. Включили видеосъемку, алкотестер давали 3 раза, первые 2 - алкотестер ничего не показал, после чего инспектор что-то с ним сделал, передал другому инспектору на заднее сиденье, вроде как меняли батарею, после чего дали 3 раз, показал 0,32.
Инспектор составил:
1. протокол об отстранении от управления тс, но ведь по факту отстранения не было, т.к. машина уже была припаркована к своему дому с заглушенным двигателем.
2. Акт об административном нарушении по ст.12.8 об управлении в состоянии алкогольного опьянения.
3. Акт освидетельствования на состояние ап под видеозапись.
- Протокол отстр..jpg
- Протокол об Ад.нар..jpg
- Акт.jpg
Спасибо, в личном чате обратится пока не могу, временно нет доступа к интернет банку. В протоколах и акте, которые на руках, все как и изложено, формально, почти нечитаемо. Вы имеете ввиду материалы дела которые будут представлены в суде? И еще, подскажите, если запросить видеозапись с машины ДПС, ведь будет видно, что они подъехали к уже припарковавшейся машине, это может помочь? Я имею ввиду, что припарковавшаяся в положенном месте (у своего дома, по адресу прописки), транспортное средство уже не участник движения, а водитель, за пределами авто, уже не водитель, а пешеход.
Для начала достаточно было бы посмотреть на те документы, которые у вас на руках. Их фотографии можно прикрепить к сообщению. Можно, конечно, оспаривать и факт управления транспортным средством. Для начала все же стоит ознакомиться с материалами дела.