Как можно отказаться от доп услуги банка?

Подруге срочно были нужны деньги и она обратилась в Совкомбанк. Ей предложили "Кредитный доктор", хотя её кредитная история чиста и улучшать её не надо. По началу она должна была положить на карту свои деньги в сумме 2000-х тыс и расплатиться ими с карты. После этого всплыл второй этап, о котором ей да этого не говорили. В течении 3-х месяцев она должна внести в банк 5000 тыс, которые пойдут на улучшение ей кредитной истории, которая и без того чистая. В итоге финансовой помощь банк не оказал, так ещё она им и должна осталась, хотя никаких денег они ей не давали. Что можно сделать в этом случае? Как разорвать договор и не остаться в должниках и могут ли после разрыва договора испортить кредитную историю?

, Наталья, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, Вашей подруге нужно изучить сам договор, какие у неё права и обязанности по этому договору, и что сказано в нём о досрочном расторжении.

По общему правилу договор в одностороннем порядке расторгается через суд

ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также в договоре надо изучить пункт об обязанностях банка. Тогда будет понятно как действовать дальше.