Как выселить чужую женщину из унаследованного дома?

у нас наследство с сестрой по 1\2 доли в доме по наследству.Покойный отец прописал свекровь сестры пенсионерку и умер.Как мне её выписать?

, марина, г. Лосино-Петровский
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Порядок снятия с регистрационного учёта по месту жительства регламентируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства 17.07.1995 г. N 713.

Согласно пп. «е» п. 31 указанных Правил:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда".

Таким образом, Вам совместно с сестрой либо единолично необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

С уважением, юрист Бубчикова Юлия.