Является ли беременность жены смягчающим обстоятельством?

Здравствуйте.Скажите пож. Является ли беременность жены смягчающим обст.приввнесении ьпртгвора 162ст

, Роза, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Роза, добрый вечер, перечень смягчающих вину обстоятельств не ограничен, поэтому суд может учесть в качестве смягчающего обстоятельства беременность супруги нарушителя, и скорее всего учтет, обязательно учитывается беременность лишь самого нарушителя в силу статьи 61 УК РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роза, здравствуйте!

Нахождение на иждивении подсудимого беременной супруги может являться смягчающим обстоятельством.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому фио суд учел полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении беременной супруги,… (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2019 по делу N 10-13320/2019)

С уважением, Александр Васильев

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

К сожалению, в силу ст.61 Уголовного кодекса  РФ беременность Вашей жены не относится к смягчающим для Вас обстоятельствам. Если преступление совершила  женщина, тогда для нее беременность  является смягчающим ее вину обстоятельством.

С уважением,