Изменение места жительства ребенка

Ребёнок, возраст 15 лет, проживает с матерью:

Имеется

- решение суда о порядке общения отца с ребенком в котором прописаны 2 дня по 2 часа в неделю, решение от 2010 года, когда возраст ребенка был равен 6 годам.

- решение суда о о твердой сумме аиментов привязанной к величине 2 МРОТ

- мать имеет в собственности квартиру площадью 33 кв.м.

- мать проживает в квартире своей матери площадью 55 кв.м., а свою квартиру сдаёт.

В настоящее время ребенок твёрдо решил переехать жить к отцу и готов в суде и органам опеки об этом открыто заявить:

- отец исправно выплачивает алименты

- отец не имеет официального дохода, но имеет выписки с банковского счета физ. лица с регулярным доходом как физ.лицо 100 000 рублей ежемесячно

- новая семья отца имеет в собственности 2 квартиры нажитые в общем браке с общей площадью 140 кв.м.

- новая супруга отца имеет ИП с доходом 100 000 ежемесячно

- Отец живет в области в 20 км. от матери и готов предоставить новую школу ребенку

Вопросы:

1) Подав в суд заявление на изменение места жительства ребенка возраста 15-ти лет, который на 100% готов переехать жить к отцу, какой шанс я имею при исходных данных?

2) Могу ли я оспорить алиментные обязательства одновременно в одном исковом заявлении вместе с заявлением об изменении места жительства ребенка?

, Анатолий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Подав в суд заявление на изменение места жительства ребенка возраста 15-ти лет, который на 100% готов переехать жить к отцу, какой шанс я имею при исходных данных?

Считать шансы в таких случаях — довольно бессмысленное занятие. Нужно со своей стороны сделать всё, чтобы убедить суд, что ребёнку так будет лучше, а суд уже по своему усмотрению примет решение.

Исходные данные у вас хорошие, кроме того, мнение ребёнка такого возраста обязательно будет учтено. Учитывая, что матери априори больше защищены, шансы ваши примерно равны

Важным будет также участие новой супруги, с помощью которой нужно убедить суд, что ребёнок получит полноценную семью, в которой его будут любить и обеспечат всем необходимым. То есть нужно, чтобы с новой супругой у ребёнка уже было длительное знакомство и устойчивые хорошие отношения

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
2) Могу ли я оспорить алиментные обязательства одновременно в одном исковом заявлении вместе с заявлением об изменении места жительства ребенка?

Да, можете заявить такое требование согласно статье 119 СК РФ

Для лучшего понимания того, как решаются такие споры и чем руководствуется суд, предлагаю ознакомиться с обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Так же ещё будет иметь значение удалённость вашего места жительства от школы ребёнка, спортивных секций, мест привычного времяпровождения и т.д. Если от вашего дома до его школы добираться далеко. то это не в вашу пользу.

Ещё будет учтён график работы обоих родителей — имеется ли у вас и у матери достаточно времени для воспитания ребёнка

— отец не имеет официального дохода, но имеет выписки с банковского счета физ. лица с регулярным доходом как физ.лицо 100 000 рублей ежемесячно

просто выписки показать недостаточно, суду нужно объяснить, откуда вы получаете доход, является ли доход стабильным, регулярным и т.д. То есть если вы не работаете официально, нужно хотя бы предоставить договоры оказания услуг, подряда и т.д., чтобы подтвердить, что деньги вы получаете от ведения какой-либо деятельности

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анатолий!

1) Подав в суд заявление на изменение места жительства ребенка возраста 15-ти лет, который на 100% готов переехать жить к отцу, какой шанс я имею при исходных данных?

Анатолий

При принятии решения по вашему иску суд должен руководствоваться исключительно интересами ребенка.

В соответствии со ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку у ребенка уже вполне осознанный возраст, и желает проживать с отцом, я думаю, что шансы у Вас не плохие, если конечно мнение ребенка свободно и никто на него не оказывает давление.

Наличие у отца большей материальной обеспеченности не может служить основанием для определения места жительства несовершеннолетнего с отцом. Тем более если мама не препятствует общению сына с вами.

Однако стоит учитывать, что у сына сложился привычный для него образ жизни, уклад. При изменении места жительства у него будет другая школа, он будет меньше видится с матерью.

Попробуйте получить психологическое заключение о том, кто для ребенка является  авторитетом, с кем он хочет проживать, а с кем проводить время.

2) Могу ли я оспорить алиментные обязательства одновременно в одном исковом заявлении вместе с заявлением об изменении места жительства ребенка?

Анатолий

Полагаю, что это должны быть два разных исковых заявления. Сначала вы решением суда определяете место жительства ребенка с вами. После этого подаете в суд об освобождении от уплаты алиментов.

Ч. 1 ст.119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Уточню, что процессуально не запрещено вторым пунктом в иске требовать освобождения от уплаты алиментов. Но с точки зрения психологии судья может расценить, что мотивом вашего основного требования об изменении места жительства сына являются не интересы ребёнка, а желание освободиться от обязанности оплачивать алименты. Поэтому лучше на мой взгляд не забегать вперед.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

Предмет доказывания по искам о месте жительства детей при раздельном проживании детей, как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)  https://base.garant.ru/70136426/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/ следующий

В силу положений ст.ст. 5761 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Следовательно, все что Вы указали -это доказательства обеспечения условий для воспитания и развития ребенка,  но указанное Вами -это характеристика, по большей части с материальной точки зрения.

Все остальное также следует учитывать, привычный образ жизни ребенка, посещение им образовательных и медицинских учреждений, секций и т.д.

Большим плюсом, даже нужно сказать, определяющим при прочих равных условиях является мнение самого несовершеннолетнего

В настоящее время ребенок твёрдо решил переехать жить к отцу и готов в суде и органам опеки об этом открыто заявить:

Анатолий

Вам следует делать упор на то, что проживание с Вами наилучшим образом в сравнении с проживании с матерью скажется на дальнейшем воспитании и развитии ребенка в силу его привязанности к Вам, братьям и сестрам (если имеются).

) Могу ли я оспорить алиментные обязательства одновременно в одном исковом заявлении вместе с заявлением об изменении места жительства ребенка?

Анатолий

Да, можете. И я не вижу причин, почему нельзя заявить такие требования. Это является логичным, так как место жительство ребенка меняется и основания для их уплаты матери ребенка перестают быть.