Здравствуйте, Анатолий.
Предмет доказывания по искам о месте жительства детей при раздельном проживании детей, как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) https://base.garant.ru/70136426/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/ следующий
В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Следовательно, все что Вы указали -это доказательства обеспечения условий для воспитания и развития ребенка, но указанное Вами -это характеристика, по большей части с материальной точки зрения.
Все остальное также следует учитывать, привычный образ жизни ребенка, посещение им образовательных и медицинских учреждений, секций и т.д.
Большим плюсом, даже нужно сказать, определяющим при прочих равных условиях является мнение самого несовершеннолетнего
В настоящее время ребенок твёрдо решил переехать жить к отцу и готов в суде и органам опеки об этом открыто заявить:Анатолий
Вам следует делать упор на то, что проживание с Вами наилучшим образом в сравнении с проживании с матерью скажется на дальнейшем воспитании и развитии ребенка в силу его привязанности к Вам, братьям и сестрам (если имеются).
) Могу ли я оспорить алиментные обязательства одновременно в одном исковом заявлении вместе с заявлением об изменении места жительства ребенка?Анатолий
Да, можете. И я не вижу причин, почему нельзя заявить такие требования. Это является логичным, так как место жительство ребенка меняется и основания для их уплаты матери ребенка перестают быть.
Для лучшего понимания того, как решаются такие споры и чем руководствуется суд, предлагаю ознакомиться с обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)
http://www.consultant.ru/docum...
Так же ещё будет иметь значение удалённость вашего места жительства от школы ребёнка, спортивных секций, мест привычного времяпровождения и т.д. Если от вашего дома до его школы добираться далеко. то это не в вашу пользу.
Ещё будет учтён график работы обоих родителей — имеется ли у вас и у матери достаточно времени для воспитания ребёнка
просто выписки показать недостаточно, суду нужно объяснить, откуда вы получаете доход, является ли доход стабильным, регулярным и т.д. То есть если вы не работаете официально, нужно хотя бы предоставить договоры оказания услуг, подряда и т.д., чтобы подтвердить, что деньги вы получаете от ведения какой-либо деятельности